Земля вскрикивает от удара молнии.
«Удар произошел в восьми километрах от точки наблюдения. И мы услышали отклик от этого разряда и в электрическом поле, и в акустической эмиссии. Мы услышали в акустической эмиссии отклик именно от молниевого разряда. Гром пришел чуть попозже. И это уникальное событие и очень интересный результат».
А я напомню, что на Камчатке грозовые явления весьма редки, а уж сухая молния возникает еще реже, так что природа просто подарила исследователям возможность изучить комплекс явлений, связанных с ударом сухой молнии. И, добавлю, получить эти результаты ученым удалось благодаря новой акустической аппаратуре, установленной в Паратунке.
Сейчас к публикации готовится статья ученых на эту тему, но прежде уникальный доклад об акустической эмиссии молниевого разряда можно будет услышать в августе этого года на международной конференции «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясения». Она пройдёт в Паратунке, в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН со 2-го по 7-е августа. Послушать доклад об открытии россиян, а заодно представить своё видение солнечно-земных связей съедутся светила космо-физики из многих стран мира, в том числе из Австрии, Германии и Японии.
Напомним: это открытие камчатских ученых лишний раз доказывает, что наша планета живая и чувствует точно так же, как человек. Ведь человек от удара молнии также вскрикивает от боли.
Вера Ступникова,
«Радио СВ»

Добавить комментарий