Top.Mail.Ru

На Камчатке почтили память погибших в Афганской войне

Депутаты парламента Камчатского края возложили цветы в Парке победы к памятнику Участникам боевых действий и ветеранам военной службы. Об этом передает ДВ-РОСС.

В торжественной церемонии по случаю 27-летия вывода советских войск из Афганистана в субботу приняли участие вице-спикер краевого парламента Константин Маклов, депутаты Ращид Шамоян и Александр Нуреев.

Маклов отметил, что этот день нельзя забывать. «Военнослужащие Советской армии, других силовых министерств и ведомств, участвовавшие в операции в Афганистане, работники посольств исполнили свой долг до конца. В этот день мы вспоминаем погибших в той операции, и чествуем тех, кто остался в живых. Мне особенно приятно, что в краевом парламенте два депутата – непосредственные участники боевых действий. Это Александр Нуреев и Рашид Шамоян», — сказал Маклов.

Александр Нуреев сказал, что каждый год 15 февраля он вспоминает стихи, написанные в феврале 1989 года:

Простите отчие просторы,
Что на губах моих зола.
Не под Москвой, не под Ростовом
война сердца нам обожгла.
И не под Брестом – в Кандагаре
Остался мой земляк Сергей.
Мы пахнем пылью, пахнем гарью –
Встречай Отчизна сыновей!
Страна с огромными глазами,
Мы воевали как могли.
И шли не брянскими лесами,
И не Смоленщиною шли.
И не под Брестом, а под Хостом
Теряли мы своих друзей.
Кто виноват? Об этом после…
Встречай Отчизна сыновей!

Депутат Рашид Шамоян стоял у истоков создания на Камчатке Союза ветеранов Афганистана. «Одна из наших важных задач – помощь матерям погибших воинов-афганцев. Конечно, сына не заменишь. Но быть рядом, быть верными помощниками, уважать, ценить, любить – это мы обязаны. Также мы считаем своим долгом вести большую патриотическую работу, рассказывать о той войне. В нее было вовлечено много наших соотечественников, 15 тысяч советских солдат погибло. Поэтому сегодняшний праздник для нас, воинов-афганцев, очень много значит. И забывать эти события мы не в праве», — сказал Шамоян.

Информацию приводит пресс-служба краевого парламента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика