Top.Mail.Ru

Футбол: впервые в новейшей истории сахалинского игрока вызвали в сборную России

Впервые в современной истории островного футбола воспитанник ОГАУ «Футбольный клуб «Сахалин» 2001 г.р. Никита Сулейманов вызван в сборную России U15, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Вместе с родителями успех молодого спортсмена разделяют руководство и тренерско-преподавательский состав автономного учреждения. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Безусловно, этому прорыву предшествовал ряд мероприятий, которые не могли не сказаться на качестве подготовки сахалинских спортсменов, — говорит генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Светлана Дегтярева. – Три года назад тренер спортивной школы Златко Станкович на областных соревнованиях заметил неплохую игру футболиста из Анивы Никиты Сулейманова. После переговоров с тренером игрока и его родителями мы пригласили спортсмена в Южно-Сахалинск и устроили его в спортивный интернат, который только начал свою работу. Непосредственное «опекунство» над мальчиком тогда взял тренер из Хорватии Златко Станкович.

Никита быстро освоился в сборной и уже тогда стал проявлять лидерские качества. Форвард островной команды успешно проявлял себя в дальневосточных дерби, международных турнирах. Агрессивная и грамотная игра в нападении, большое количество голов принесли Никите уважение коллег по команде и заслуженную капитанскую повязку!

— Первая серьезная победа команды, ведомая лидером Никитой Сулеймановым, была одержана на первенстве Дальневосточного федерального округа, — продолжает Светлана Дегтярева. — Во втором сезоне выступлений на ДФО юноши 2001 г.р. не оставили соперникам и шанса, и по итогам двух этапов турнира не проиграла ни одной встречи! Победой на дальневосточном этапе состязаний ребята обеспечили себе путёвку на финальную часть турнира, которая проходила в Краснодарском крае в прошлом году. После участия Никиты в финальных играх первенства России по футболу его заметили тренеры одной из ведущих российских академий футбола «Чертаново».

С того времени руководство ОГАУ «ФК «Сахалин» вело переговоры с академией по вопросу перехода островного футболиста в интернат «Чертаново». Лето 2015 года стало для Никиты Сулейманова судьбоносным. В течение нескольких месяцев он доказал свое мастерство и после нескольких контрольных игр стал капитаном команды ФК «Чертаново» 2001 г.р. В феврале нынешнего года Никита был вызван на учебно-тренировочный сбор юношеской команды страны!

— Я благодарю руководство ОГАУ «ФК «Сахалин», тренеров и всех тех, кто помогал мне в подготовке и становлении как футболиста, — в телефонном разговоре говорит Никита Сулейманов. – Большое спасибо первому тренеру Евгению Мацуеву за терпение, тренеру Златко Станковичу, что смог разглядеть во мне огромное желание играть в футбол, и Светлане Александровне Дегтяревой за мое устройство в спортивный интернат и академию футбола. Поддержка спортсмена, круглогодичные тренировки, выезды на соревнования дальневосточного, всероссийского и международного уровней, несомненно, влияют на уровень подготовки футболистов. Все это есть в спортивной школе на Сахалине. Поэтому для всех новичков у меня только один совет. Играть!

Источник — АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика