Top.Mail.Ru

Во Владивостоке только после вмешательства адвокатской «скорой помощи» полицейские перестали изымать рейсовые автобусы якобы с «перебитыми» номерами

Совместная работа приморских адвокатов и приморской «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на то, чтобы защитить права приморских предпринимателей, которые занимаются автобусными перевозками. Об этом передает ДВ-РОСС.

Вот уже две недели в Приморском крае работает «правовая скорая помощь», организованная владивостокскими адвокатами. Данная «скорая помощь» направлена на то, чтобы оказывать правовую поддержку водителям и собственникам автобусных компаний, которые в последнее время подвергаются постоянным внеплановым проверкам со стороны ГИБДД.

Руководит работой «правовой скорой помощи» адвокат Алексей Ананьев, член совета Адвокатской палаты Приморского края, руководитель Азиатско-Тихоокеанской коллегии адвокатов, сам в прошлом – работник транспортной прокуратуры. Как рассказал Алексей Ананьев, причина создания правовой скорой помощи проста: за последние месяцы многие автобусные компании-перевозчики столкнулись с возросшими по количеству проверками автобусов со стороны ГИБДД.

Как рассказал Алексей Ананьев, все происходило по одному принципу: приезжал наряд ГИБДД, обнаруживал якобы перебитые номера узлов и агрегатов в автобусе, снимал автобус с рейса, забирал документы водителей. Нередко все это сопровождалось тем, что изымался и сам автобус, который перевозили на специализированную стоянку для хранения автомобилей возле краевого управления ГИБДД. За последние несколько месяцев в одном только Владивостоке было изъято более трех десятков автобусов и у части изъятых автобусов были аннулированы регистрационные документы.

В итоге представители автобусных компаний обратились в приморское краевое отделение общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», которое, в свою очередь, привлекло к работе по защите прав бизнеса приморских адвокатов. Теперь, получив «тревожный звонок» об очередной проверке автобусной компании, на место обязательно выезжает адвокат, который оказывает на месте правовую помощь водителям и владельцам транспортных компаний. Первый результат – изымать автобусы перестали. Как рассказал Алексей Ананьев, в планах – привлечение к проверкам автобусных компаний представителей прокуратуры, а также разбирательство в суде относительно законности действий ГИБДД по отмене регистрации автобусов.

«Автобусы ввозились в Россию законно, — рассказывает адвокат Алексей Ананьев. – На все эти автобусы выдавались таможенные документы. К тому же все машины прошли официальную регистрацию в МОРАС ГИБДД. Некоторые из автобусов перерегистрировались в связи со сменой собственников – и ни разу ни один сотрудник ГИБДД не нашел никакой «перебивки». А теперь получается так, что на автобусах во Владивостоке идет массовое изменением номеров узлов и агрегатов. Автобусам аннулируют регистрацию, но уголовные дела не возбуждают, хотя, по сути, речь идет о совершении преступлений. Интересно, почему? При этом заложниками таких проверок ГИБДД становятся пассажиры рейсовых автобусов, которые потом часами не могут уехать с автобусной остановки. Но теперь, когда в процедуре проверок, организованных ГИБДД, принимают участие адвокаты, я думаю, нарушений прав предпринимателей станет гораздо меньше!»

Руководство приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подтвердило, что планирует поддерживать работу правовой «скорой помощи» для предпринимателей, а в дальнейшем придать этой работе характер постоянного явления.

Информацию приводит пресс-служба Адвокатской палаты Приморского края (АППК).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика