Top.Mail.Ru

КПРФ: позиция Генпрокуратуры поменялась на 180 градусов, она отозвала письмо о неконституционности платы за капремонт

Судебная практика говорит о том, что когда прокуратура отзывает документы, значит, «у нее позиция меняется на 180 градусов», передает ДВ – РОСС со ссылкой на глав юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

Генпрокуратура отозвала из Конституционного суда (КС) России свое письмо, в котором изложила позицию о неконституционности введения платы за капитальный ремонт, сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который будет представлять интересы депутатов в КС, сославшись на письмо замгенпрокурора Александра Буксмана.

Ранее Генпрокуратура поддержала депутатов КПРФ и «Справедливой России», посчитавших сбор средств на капремонт неконституционным. При этом министерство финансов, Минюст и министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.

«У меня есть письмо Буксмана. В письме написано, что прокуратура отзывает свое предыдущее письмо в связи с необходимостью более тщательной и глубокой проработки вопроса соответствия Конституции положения о капитальном ремонте. Окончательную позицию по этому вопросу озвучит непосредственно в Конституционном суде такой-то прокурор», — сказал Соловьев РИА Новости.

По словам депутата, судебная практика говорит о том, что когда прокуратура отзывает документы, значит, «у нее позиция меняется на 180 градусов».

Конституционный суд РФ 3 марта рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт. В суд в октябре 2015 года с запросом обратились депутаты Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Они просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт «в общий котел».

Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 года. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.

Источник — РИА «Новости»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика