Top.Mail.Ru

На улицах Хабаровска появится стационарный фоторадарный комплекс

d180d0b0d0b4d0b0d180

Работа только одного «рубежа контроля» фиксирует в час до 30 нарушений правил дорожного движения

Стационарный фоторадарный комплекс «КРИС»С планируется установить в Хабаровске к 1 сентября нынешнего года — оборудование будет размещено на пяти рубежах контроля. Как рассказал на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения заместитель мэра Сергей Афанасьев, места для постов контроля выбраны на улицах Пионерской, Воронежской и проспекте 60-летия Октября, сообщает ДВ — РОСС.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, фоторадарный комплекс предназначен для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, причем данные могут передаваться на стационарные или мобильные посты. Возможности у новой аппаратуры большие — от поиска зафиксированных автомобилей в базе данных, составления в автоматическом режиме протоколов о нарушениях до получения и анализа статистических данных об интенсивности транспортного потока.

В состав комплекса входят 26 камер, так что на каждом рубеже контроля будет установлено не менее пяти камер. Уже запущен в тестовом режиме пост контроля на проспекте 60-летия Октября, начало работы показало эффективность новой техники — в среднем за час фиксируется до 30 нарушений.

Сегодня вопрос безопасности на дорогах крайне актуален для краевого центра. Как свидетельствуют данные ГИБДД, за пять месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года выросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Среди 327 таких ДТП практически 70 процентов произошли из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Общее же число нарушений, зафиксированных сотрудниками ГИБДД, превышает 143 тысячи, и 130 тысяч из них приходится на водителей.

Это и превышение скорости, и выезд на полосу встречного движения, и проезд на запрещающий сигнал светофора, и управление машиной в нетрезвом состоянии. Всегда страшно, когда при происшествиях на дорогах страдают дети. И вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был вынесен на заседание комиссии. За январь-май текущего года травмы при ДТП получили 32 ребенка, в 21 случае были виноваты владельцы авто.

На комиссии отметили, что сами маленькие горожане стали более ответственно вести себя на дорогах. Этому способствует постоянная совместная работа городского отдела ГИБДД и управления образования, направленная на предупреждение нарушений правил дорожного движения. В школах с начала года было проведено более тысячи бесед, ежемесячно проводятся дни безопасности, помогают и отряды юных инспекторов, организованные в восьми школах.

К сожалению, в занятиях со школьниками недостаточно используются возможности автогородка, работающего при Тихоокеанском госуниверситете. Для того, чтобы школьные классы могли выезжать сюда на уроки, администрация города планирует приобрести два автобуса небольшой вместимости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика