Top.Mail.Ru

Резидент ТОРа «Хабаровск» «Технониколь» откроет завод в третьем квартале 2016 года

Компания ТехноНИКОЛЬ, якорный резидент площадки «Ракитное» ТОРа «Хабаровск», планирует запустить новое предприятие по производству базальтовой теплоизоляции в августе-сентябре 2016 года. Инвестиции в проект составляют 1,859 млрд рублей. Производство будет выпускать теплоизоляционные материалы на основе каменной ваты, передает ДВ — РОСС.

«В нынешних экономических условиях российские производители получили дополнительные возможности по выходу на зарубежные рынки. Мы можем экспортировать современную и качественную продукцию по конкурентоспособным ценам. Запуск новых производств на Дальнем Востоке позволит создать новые рабочие места, откроет новые перспективы для малого и среднего бизнеса и будет способствовать наращиванию экспорта Российской Федерации в страны АТР», — комментирует президент компании ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.

На данный момент на предприятии идет отстройка технологических процессов, заканчивается цикл пуско-наладочных работ. Помимо производства каменной ваты ТехноНИКОЛЬ в 2020 году намерен открыть завод экструзионного пенополистирола на базе ТОР «Хабаровск». Инвестиции в проект составят 968 млн рублей. На предприятиях будет установлено передовое оборудование крупнейших европейских производителей. ТехноНИКОЛЬ трудоустроит более 150 человек.

Теплоизоляционные материалы, которые будет выпускать завод применяются в гражданском и промышленном строительстве, а также частном домостроении. География поставок готовой продукции — регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай, Корея, Япония.

«С географической точки зрения «Хабаровск» имеет удачное расположение. ТОР находится на границе с Китаем (ближайший город Фуюань всего в 65 км), на пересечении международных железнодорожных и воздушных транспортных путей. Это открывает широкие возможности перед резидентами для сбыта продукции не только на территории РФ, но и за ее пределами, сокращая временные и денежные издержки», — считает Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока». – «Следует отметить высокий профессионализм правительства Хабаровского края. Коллеги максимально включены в развитие всех проектов. Благодаря этому Хабаровский край стал одним из первых, кто утвердил план-график по строительству инфраструктурных объектов в ТОРе».

На территории площадки «Ракитное» Корпорацией развития Дальнего Востока предусмотрено строительство газопровода, электросетей, а так же объектов водоснабжения и водоотведения. К настоящему времени АО «КРДВ» получило 24 заявки от потенциальных резидентов на осуществление деятельности в ТОР «Хабаровск» на общую сумму 32 022 млн рублей. Из них 5 компаний уже заключили соглашения с Управляющей компанией и получили свидетельства резидентов ТОР.

Справка
Федеральным Законом РФ №473 от 29 декабря 2014 года «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», для резидентов предусмотрены следующие преференции.
Общий размер страховых взносов на 10 лет составляет 7,6% (не для резидентов порядка 30%). Налог на прибыль не превышает 5% первые 5 лет после получения первой прибыли и последующие 5 лет – 10%, из которых 0% идут в федеральный бюджет и не более 5% в региональный (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный).
В течение 3-х лет налог на землю равен 0%. Понижающий коэффициент НДПИ (0 – 0,8) в течение 10 лет, далее применяется коэффициент 1. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство. Экологическая экспертиза объектов инфраструктуры проводится в течение 45 дней. Не требуется получение разрешений на привлечение иностранных работников, разрешение выдается без учета квот.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика