Top.Mail.Ru

В Барнауле модернизировали главную насосную станцию II подъема

Завершена модернизация главной насосной станции II подъема г. Барнаула. Модернизированный объект на 80% обеспечивает город питьевой водой. В результате реализации этого проекта стоимостью 41,4 млн. руб. решена стратегическая задача — созданы условия для обеспечения водой новых кварталов. Это позволило также повысить надежность и эффективность работы насосной станции, снизить потребление электроэнергии. В ближайшее время будет завершен проект по внедрению энергоэффективного оборудования на насосной станции III подъема. Об этом рассказывает Асабали Закавов, генеральный директор ООО «Барнаульский водоканал», передает ДВ-РОСС.

Город Барнаул, где проживают более 600 тыс. человек, на 80% обеспечивается питьевой водой с помощью насосной станции II подъема (НС II подъема). Вода на станцию поступает с очистных сооружений речной воды, а затем направляется в разводящую городскую сеть. Объем подачи составляет 130 тыс. м3/сут.

Согласно генплану города, который был принят в 2010 году, Барнаул развивается в западном направлении — в сторону аэропорта. Генплан предусматривает развитие много-функциональных узлов на пересечении основных городских магистралей: ул. Попова и Павловского тракта, ул. Энтузиастов и ул. Попова, ул. Петрова и ул. Малахова, ул. Малахова и Павловского тракта. При подготовке строительства новых кварталов встал вопрос об их водоснабжении. В результате предварительного гидравлического расчета было выявлено, что существующих мощностей для обеспечения района водой в достаточном объеме и с нормативным давлением не хватит. Эта задача могла быть решена путем модернизации насосной станции II подъема.

Актуальность проведения модернизации была обусловлена и другими моментами. Требования ФЗ-261 «Об энергосбережении» диктовали необходимость установки энергоэффективного оборудования, а перед предприятием стояла и стоит задача оптимизации расходов, в том числе на электроснабжение. Морально и физически устаревшее оборудование этой цели не отвечало. Поэтому модернизация НС II подъема подразумевала еще и установку энергоэффективного оборудования (в рамках действующей программы ЭРСБ), работающего в автоматическом режиме.

Таким образом, к основным целям модернизации можно отнести следующее:

— обеспечение жителей новых кварталов качественными услугами водоснабжения и водоотведения (ВиВ);

— обеспечение бесперебойной подачи ресурса жителям;

— экономия электроэнергии;

— увеличение безремонтного периода в работе оборудования.

В 2011 году мероприятие «Проектирование и модернизация насосной станции второго подъема по адресу: Павловский тракт, 83д» было внесено в инвестиционную программу ООО «Барнаульский водоканал» решением Барнаульской городской Думы от 25.03.2011 №496.

Модернизация НС II подъема была проведена в сжатые сроки. За полгода здесь была построена станция частотного управления двумя синхронными электродвигателями насосных агрегатов мощностью 1000 кВт и 800 кВт, выполненной по одно-трансформаторной схеме для обеспечения плавного пуска и частотного регулирования. Технологическая необходимость применения частотного регулирования на насосной станции II подъема была обусловлена суточными изменениями режимов подачи воды в зависимости от использования воды конечными потребителями.

На насосной станции вместо насоса Д2000-100 установлен насос Nijhuis Venus 1-500.800С с электродвигателем для работы с преобразователем частоты. Подобные агрегаты можно купить здесь. Он был индивидуально спроектирован и изготовлен под необходимые параметры на заводе компании Pentair Fairbanks Nijhuis в Нидерландах. С этой компаний Барнаульский водоканал сотрудничает уже не первый год, ранее на 2-м речном водозаборе был установлен насос Venus.

Для организации системы управления использовалось оборудование преимущественно отечественного производства. Например, производитель и поставщик станции частотного управления серии ВСЧ500-ВПЧА, ВСЧ500-ВПЧС — ООО «Сибирь-мехатроника». Производители и по-ставщики щитовой продукции камеры КСО, 6кВ (с вакуумными выключателями производства ООО «АстерЭлектро») — ООО «РиМтехэнерго» (г. Новосибирск), ООО «ПКФ «Автоматика» (г. Тула).

На НС II подъема применена запорная арматура производства «VAG Armaturen» (Германия).

Стоимость проекта составила 41,4 млн. руб. Источник финансирования — средства инвестиционной программы предприятия.

Благодаря проведенной модернизации НС II подъема получило целый ряд значительных преимуществ в организации рабочего процесса. В частности, применение системы высоковольтного частотного привода снизило динамические нагрузки на электродвигатель и приводимый механизм в момент пуска и остановок, что способствует увеличению срока службы оборудования. Также установка нового оборудования позволит плавно регулировать выходные параметры установки в процессе работы путем изменения частоты питающего напряжения электродвигателей по заданному параметру, снизить аварийность на водопроводах, а также снизить общее потребление электроэнергии на 6-7% (порядка 2500 кВт*ч. в сутки) и увеличить межремонтные периоды запорной арматуры, насосного оборудования и трубопроводной системы.

ООО «Барнаульский водоканал» не останавливается на достигнутом. Важным для нашего предприятия проектом является также установка энергоэффективного оборудования на насосной станции III подъема, которая обеспечивает водоснабжение Ленинского и Индустриального районов Барнаула. Работы на этом объекте начались в октябре 2015 года. За это время в помещении машинного зала была оборудована площадка для размещения оборудования станции высоковольтного преобразователя частоты, обеспечивающего изменение производительности подключенного насосного агрегата. Станция включает в себя высоковольтный преобразователь частоты, комплектное распределительное устройство по выходу ВПЧ, пост местного управления насосным агрегатом, технологический контроллер насосной станции (СТК-500). Контролер СТК-500 предназначен для централизованного управления механизмами насосной группы, а также организации автоматических режимов управления оборудования насосной станции III подъема, оснащен сенсорным монитором и панелью управления основным оборудованием.

Применение данного оборудования дает возможность оперативно реагировать на изменение давления, что позволит снизить аварийность на сетях водопровода, повысит надежность (бесперебойность) подачи воды горожанам.

Работы по установке оборудования на насосной станции III подъема завершатся в феврале 2016 года.

Должен отметить, что все мероприятия, осуществляемые или планируемые ООО «Барнаульский водоканал» в рамках инвестиционной программы, рассчитанной на 2016-2020 гг., направлены на повышение надежности и эффективности объектов водоснабжения, повышение качества предоставляемых потребителям услуг. Основные направления деятельности:

1. Улучшение качества очистки питьевой воды. Приоритетные мероприятия в этом отношении — обеспечение речной водой, соответствующей требованием СанПиН, жителей пригородных поселков Барнаула, в том числе — пос. Октябрьский, села Лебяжье, села Власиха.

2. Повышение экологической эффективности (улучшение качества очистки сточных вод), что подразумевает глубокую реконструкцию и модернизацию двух площадок очистных сооружений канализации. Необходимость реконструкции и модернизации ОСК диктуют и ужесточающиеся требования законодательства в части очистки стоков и воздействия на окружающую среду.

3. Строительство, реконструкция и модернизация объектов и сетей в целях подключения новых объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения.

Источник — «Вода Magazine», февраль 2016 года

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика