Top.Mail.Ru

Более двух миллионов цветов высадят этим летом в Красноярске


В преддверии весеннего праздника глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с сотрудницами муниципального предприятия «Управление зеленого строительства».

Сейчас в теплицах управления царит предпраздничная суета: оформляются букеты и цветочные композиции. К 8 марта мастерицы-озеленители вырастили более 190 тысяч весенних цветов: тюльпанов, аморилисов, крокусов, нарциссов. Уже началась подготовка к новому озеленительному сезону: высаживается рассада, разрабатываются оригинальные формы цветников. Предстоящим летом Красноярск украсят 1,5 млн однолетних цветов и 760 тысяч тюльпанов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Красноярска.

«В этом году мы хотим порадовать горожан такими новыми разновидностями однолетних цветов как пиретрум, кохия, вербена, гибридные сорта бархатцев и петуний», — отметила Ольга Кайгородова, ведущий агроном МП «Управление зеленого строительства».

Появятся в городских парках и новые необычные кустарники и деревья — ясень, черемуха Маака, барбарис амурский, пурпурный, бобовник, спирея калинолистная и многие другие.

«От того, как выглядят наши улицы, во многом зависит настроение горожан. Отрадно, что объем работы у вас увеличивается, значит, Красноярск становится еще более благоустроенным и зеленым. Помимо самого озеленения очень важно, чтобы общественные пространства становились более удобными для горожан, функциональными и красивыми. Горожанам и мне очень хочется, чтобы в Красноярске было как можно больше цветов. И я уверен, что нам удастся это выполнить, в том числе, привлекая бизнес к реализации проектов по благоустройству», — сказал глава города Красноярска.

Отметим, что практически половина коллектива управления зеленого строительства — женщины. Для некоторых из них забота о красоте городской среды стала делом всей жизни. «Канун весеннего праздника для нас – горячая пора, но несмотря на это праздничное настроение не покидает. С каждым годом мы выращиваем все больше цветов. Мне очень нравится вертикальное озеленение, идешь по городу и любуешься своей работой. А главное – наш труд вызывает восхищение у горожан, которые искренне говорят нам «спасибо», — поделилась цветовод Елена Зданович, работающая на предприятии более 7 лет.

В рамках встречи глава города вручил ведущим сотрудницам управления благодарственные письма и почетные грамоты. Продолжилась встреча дружеским чаепитием. Красноярские озеленители поделились своими идеями по преображению городского пространства. В свою очередь Глава города Красноярска предложил подумать мастерам о создании в Юдинском парке аллеи роз, а также о разработке интересных форматов благоустройства в парке имени 400-летия Красноярска и на острове Татышев.

Цветоводы не упустили возможности узнать у Эдхама Шукриевича о том, как он поздравляет с 8 марта своих родных.

«Обычно в весенний праздник мужчины дарят тюльпаны. Кстати, именно они были первыми цветами, которые я подарил своей супруге на 8 марта. Помимо тюльпанов я люблю дарить розы. Со временем «объем работы» у меня увеличивается: сперва появилась невестка, а теперь еще две внучки. Кроме того, в весенний праздник всегда готовлю плов – это наша добрая семейная традиция», — рассказал Эдхам Акбулатов.

В завершение встречи мэр поздравил сотрудниц управления и всех красноярских женщин с первыми днями весны и наступающим праздником: «Пусть как можно чаще настроение вам поднимают цветы, подаренные дорогими вашему сердцу людьми. Пусть в ваш адрес звучит как можно больше искренних слов любви и восхищения. И пусть слова обязательно подтверждаются бережным отношением и заботой. С праздником, дорогие красноярки!»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика