Top.Mail.Ru

СМИ: в Хабаровском крае может появиться серьёзный конкурент единственному на Дальнем Востоке заводу «Приморский сахар»

Компания Sutech Engineering (Таиланд) сформировала пул инвесторов из Японии и Индонезии для строительства на территории Хабаровского края завода по производству сахара стоимостью около $200 млн. Меморандум о взаимопонимании по строительству завода на территории ПОЭЗ «Советская Гавань» был подписан еще на первом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, но до первых шагов дело дошло только сейчас. В случае успешной реализации проекта у соседей появится конкурент уссурийскому заводу компании «Грасп». Об этом передает ДВ-РОСС.

Помимо компаний-инвесторов из Таиланда, Индонезии и Японии возможное участие в проекте подтвердили представители финансовых структур Японии и Таиланда, сообщил директор АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» Вячеслав Кушнарев, принимавший участие в переговорах делегации правительства региона с руководством Sutech Engineering в Бангкоке.

По его словам, в настоящее время идет проработка документации, касающейся создания юридического лица, совместного предприятия и собственно схемы реализации проекта.

Строительством завода и поставкой оборудования для него займется компания Sutech Engineering. Не исключено, что проект может быть реализован в рамках концессионного соглашения.

Sutech Engineering занимается производством сахара, а также специализированного оборудования для этой отрасли. Компания располагает собственными мощностями в Таиланде и странах Юго-Восточной Азии.

Ожидается, что мощность предприятия составит порядка 500 тыс. тонн сахара в год. В числе основных поставщиков сырья фигурирует Бразилия, рассматриваются и другие страны-поставщики, при этом около трети продукции будет выпускаться на российском сырье — сахарной свекле.

Планируется не только производство сахара, но также широкий спектр производства продукции, которая будет использоваться в медицине (этиловый спирт, компоненты для линз), косметологии, животноводстве (корма и кормовые добавки).

Проект ориентирован на рынки России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Общая сумма инвестиций в строительство завода составляет порядка $200 млн, из которых 80% — это средства инвесторов из Таиланда и Индонезии, остальное — инвестиции российской стороны.

Председатель совета директоров Sutech Engineering Терапол Пруксаторн в рамках ВЭФа заявил, что старт проекта намечен на май 2016 года. Он будет реализован по схеме «строительство — управление — передача». При такой модели компания, которая занимается строительством, по его завершении эксплуатирует завод в течение установленного срока, после которого он передается государству.

Сегодня на Дальнем Востоке единственным местным производителем сахара является компания «Приморский сахар» в Уссурийске. В сутки предприятие выпускает до 700 тонн сахара-песка. Сырьем для производства сахара является тростниковый сахар-сырец. Предприятие производит сахар-песок, сахар кусковой быстрорастворимый, сахар желтый, коричневый, с добавками натуральных соков и экстрактов дикорастущих растений Приморья.

Ольга Добролюбова, «Золотой Рог»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика