Top.Mail.Ru

Контролировать приёмку домов и обращаться за компенсациями взносов призвал жильцов глава Фонда капремонта Приморья

Владивосток  реконструкция  2235

Участвовать в приёмке отремонтированных домов по программе капремонта жилья могут собственники и управляющие компании Приморского края. А освобождённые от взносов инвалиды и пожилые приморцы по-прежнему должны оплачивать квитанции и самостоятельно обращаться за компенсациями, говорил новый глава Фонда капитального ремонта Денис Горовчук на пресс-конференции во Владивостоке, передает ДВ — РОСС.

Контролировать качество выполненного ремонта собственники и управляющие компании могут благодаря изменениям в Жилищном кодексе. По словам Дениса Горовчука, на правах членов приёмочной комиссии жильцы и сотрудники УК вправе потребовать исправления недоделок и только после этого подписать акт по дому. Во всех случаях Фонд оплачивает работы после получения подписей. Во время ремонта подрядчик из собственных средств закупает материалы и платит персоналу.

«Мы во все дома, в которых планируется капитальный ремонт в 2016 году, направили уведомления. Обратная связь уже идёт. По 111 домам у нас уже есть протоколы, в которых членами приёмочной комиссии будут собственники. Если в течение трёх месяцев собственники не откликнулись, потом войти в состав комиссии они по закону не смогут. Я призываю всех включаться в процесс контроля», — заявил исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Приморского края Денис Горовчук.

При этом чиновник отметил, что не участвующие в комиссиях жильцы имеют возможность сообщать о недобросовестной работе ремонтников. Во время отделки и в течение гарантийного срока на жалобы реагирует отдел технадзора, уточнил Денис Горовчук, но попросил собственников делать лишь «обоснованные» замечания.

Глава фонда капремонта сообщил, что в этом году запланированы работы в 400 домах, пояснив, что впервые затронуты здания в Лазовском, Пожарском и Тернейском районах. Он отчитался, что четыре дома уже отремонтированы, по 65 объектам готовится проектная документация. План расчитан исключительно из платежей собственников. Дополнительные деньги из федерального и краевого бюджета для увеличения количества сданных домов ожидал в конце прошлого года бывший директор Фонда Игорь Сологуб. Однако на сегодняшний день, признал Денис Горовчук, о них речи уже не идёт.

Собираемость платежей за капитальный ремонт от собственников в январе этого года составляла 89%, сообщил и.о. директора Фонда, этих денег хватит на запланированный объём работ. В числе должников муниципалитеты — Лесозаводск и Фокино. С ними организация судится. «Головной болью по всей стране», по словам Горовчука, остаются федеральные органы, самый злостный из которых — Минобороны.

«Что касается принятого на федеральном уровне закона, предоставляющего право субъектам компенсировать взносы на капитальный ремонт, пока на территории Приморского края порядок предоставления компенсации не установлен», — предупредил врио директора Фонда капремонта Денис Горовчук.

Речь идёт о распоряжении премьера Дмитрия Медведева об освобождении от уплаты взносов с начала 2016 года граждан старше 80 лет. Документ также позволил оплачивать лишь половину начисленного инвалидам I и II групп, семьям с детьми-инвалидами и одиноким людям старше 70 лет.
Однако даже после установления порядка компенсаций Денис Горовчук попросил не ожидать изменения механизма выставления счетов. В квитанциях за капремонт для указанных категории граждан сохранится сумма без учёта скидки. Глава фонда капремонта предположил, что возмещать деньги по факту оплаты будет департамент труда и соцразвития Приморского края и предложил граждан обращаться в ведомство за компенсациями самостоятельно.

Ранее Денис Горовчук занимал должность заместителя директора Фонда капитального ремонта ПК. На отчетной пресс-конференции в декабре прошлого года он вместе с коллегами рассказывали журналистам, что тарифы на капремонт в 2016 году не вырастут и сообщили очередность ремонта домов. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика