Top.Mail.Ru

Профсоюзы: во Владивостоке педагоги не получают зарплату вовремя и в полном объеме

Накопившиеся долги по зарплате педработникам в Приморье начали погашать после того, как профсоюзы обнародовали эти сведения в СМИ и направили телеграммы руководителям в крае с требованием срочно выплатить людям заработанные деньги. Об этом передает ДВ-РОСС.

По данным профсоюзного мониторинга, 29 февраля в ряде учреждений образования еще не была закрыта задолженность по январской зарплате. Накануне мартовских праздников люди все еще ждали выплаты февральского аванса.

3 марта глава края потребовал от глав муниципалитетов расходовать краевые субвенции исключительно на конкретные цели.

— Краевая субвенция перечисляется на выплаты зарплат сотрудникам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. Меж тем, органы финансового контроля установили, что в некоторых муниципалитетах средства субвенции тратятся на иные цели: на зарплату обслуживающего персонала образовательных учреждений. Это приводит к тому, что учителя получают заработную плату с опозданием, – заявил Владимир Миклушевский.

— Вы не имеете права тратить их зарплаты на другие цели. Если в каком-либо муниципалитете будет выявлено нецелевое расходование средств, я готов отправить такого главу в отставку. Учителя не должны страдать из-за ваших действий. За свой труд они должны получать все выплаты в полном объеме и в установленный срок, – процитировал губернатора сайт администрации Приморского края.

— Сейчас мы еще уточняем всю информацию, но ситуация сразу изменилась в лучшую сторону, — отметила председатель приморской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова. — В большинстве краевых учреждений образования остатки по январю выплачены, закрыты долги и по февралю. Но в некоторых учреждениях проблема еще остается. Речь идет о тех, где накопились долги по налогам и за услуги ЖКХ. Профсоюзы c такими в настоящее время работают тесно, помогаем муниципалитетам. Надеемся, в ближайшее время и эта проблема будет решена, — сказала она.

Однако не так все радужно с долгами педагогам во Владивостоке. Из-за несвоевременных перечислений средств муниципалитетам на выплаты учителям со стороны краевого бюджета даже в марте будет недельная задержка.

— Согласно коллективным договорам, учителя должны получать деньги до 10-ого числа каждого месяца. Но из-за изменений схемы перечислений из краевого бюджета деньги будут приходить муниципалитету не ранее 9-го числа, — рассказала председатель владивостокского профсоюза работников образования Людмила Карамова. – Полностью город рассчитается с учителями и воспитателями только 14 марта. Значит, права работников уже будут нарушены, — отметила она.

Но даже в этой ситуации речь может идти не о полной выплате.

— Вот уже второй год профсоюзы доказывают представителям органов власти Приморья, что в муниципалитеты деньги на заработную плату работников образования поступают не только не своевременно, но и не в полном объёме. Нас не слышат! 10 марта учителям выплатят только 80% от их заработка. Для того чтобы полностью выплатить заработную плату за февраль и перечислить все налоги, городу необходимо ещё около 96,4 млн рублей. Ранее мэрия изыскивала недостающие средства в своем бюджете. Сейчас все иначе. Город не имеет права тратить средства на эти цели, — рассказала Людмила Карамова.

Президиум владивостокского горкома профсоюза работников народного образования направил телеграмму в администрацию Приморского края с требованием изменить сложившийся порядок перечисления средств таким образом, чтобы на территории Владивостока педагогам заработная плата поступала вовремя и в полном объеме, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика