Top.Mail.Ru

В Невельском районе Сахалина планируют построить терминал для отгрузки угля

Планы по реализации этого проекта обсуждались на совещании по развитию портовой инфраструктуры на территории Сахалинской области. В Невельске его провёл вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

Перед совещанием Юрий Трутнев вместе с губернатором Олегом Кожемяко побывал в Невельском порту, там сейчас находится площадка по отгрузке угля. Добывающая его компания арендует у территориального управления Росимущества три причала. Уголь доставляют с двух месторождений. Одно находится в нескольких километрах, второе — в Смирныховском районе. Оборот постоянно растёт. В 2015 году в порту отгружено 367 тыс. тонн угля (в 2014-ом 284 тыс. тонн). Поставки осуществляются в Японию, Корею, Камчатку. Вскоре к этому списку присоединится Магаданская область.

— Планируем в ближайшие годы на миллион тонн в год выйти. Мы понимаем, что мы здесь временно. Сейчас проектируем современный терминал с оборотом 2,5 млн. тонн в год. Он будет находиться в четырёх километрах от города, – сообщил руководитель компании «Горняк-1» Аслан Тадтаев.

Строительство нового терминала позволит исключить негативное воздействие на экологическую обстановку в Невельске. А местные власти уже строят планы по применению причалов, которые сейчас используются для отгрузки угля.

— Здесь будет бункеровочный комплекс. Он уже запускается на базе склада ГСМ. Рыбацкие суда будем здесь обслуживать, контейнерные перевозки осуществлять. Кроме этого, ведём переговоры по созданию базы для обслуживания нефтегазовых проектов, – комментирует мэр Невельска Владимир Пак.

На реализацию проекта по развитию порта Невельск существенное влияние может оказать придание территории статуса свободного порта. К примеру, это позволит пользоваться налоговыми льготами.

— Шансы получить статус зоны свободного порта у Невельска достаточно высокие. Так что вам надо заниматься этим направлением, — подчеркнул вице- премьер правительства РФ Юрий Трутнев. – А что касается угольного терминала, то, конечно, надо выносить его за пределы города.

— Это позволит дать новый импульс для развития Невельского порта и решить вопросы, связанные с экологией. Сейчас рассматриваем возможности по софинансированию строительства угольного терминала. Сделать это можно при участии «Корпорации развития Сахалинской области». Изучаем и другие варианты поддержки проекта, – отметил губернатор Олег Кожемяко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика