Top.Mail.Ru

Исследование: на Дальнем Востоке каждый третий молодой человек — безработный

Каждый четвертый работающий молодой человек на Дальнем Востоке имеет сейчас доход ниже прожиточного минимума, а каждый третий – безработный.

Вышел в свет девятый «Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов». Девятое по счету издание посвящено прошедшей в Якутии осенью 2015 года Международной конференции МОТ и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в Дальневосточном федеральном округе. Темой форума стало продвижение международных трудовых норм и их реализация в России. Об этом передает ДВ-РОСС.

В основу публикаций «Вестника Дальневосточной ассоциации профсоюзов» легли выступления участников конференции, которые затрагивали проблемам развития человеческого капитала на Дальнем Востоке, международным нормам в сфере труда и социальной защиты, неформальной занятости в регионе и легализации трудовых отношений. Все авторы – это активные участники профсоюзного движения, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий ключевых отраслей региона, лидеры территориальных профобъединений региона, представители власти, международные эксперты, молодежные активисты и др.

Впервые на международной конференции подобного уровня поднималась тема молодежной занятости в контексте «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского края».

— Сейчас молодежь составляет около 35,7% трудоспособного населения России, однако занимает невысокие позиции в системе общественного разделения труда. Это связано с отсутствием или небольшим профессиональным опытом, что влияет как на уровень зарплат, так и на конкурентоспособность работающей молодежи на рынке труда. В результате каждый четвертый работающий молодой человек имеет сейчас доход ниже прожиточного минимума, а каждый третий – безработный, — констатирует в своей статье представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев, делая при этом вывод, что в таких условиях невозможна реализация инновационного пути развития страны и регионов.

В «Вестнике Дальневосточной ассоциации профсоюзов» представлены доклады представителей профобъединений Республики Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского края об опыте решения проблем профориентации молодых людей, их занятости и социальной адаптации, а также создания социально-инновационных проектов по защите прав и интересов работающей молодежи.

Темами публикаций в издании стали также взаимодействие профсоюзов и органов власти по созданию достойного и безопасного труда, повышение качества жизни населения и общественного контроля условий охраны труда. Бесспорный интерес в «Вестнике» вызовет социологическое исследование уровня социального самочувствия населения, а также методические и методологические разработки, которые помогут наладить взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, местного самоуправления, работодателями и т.д.

Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) представлена в издании материалами трех авторов – руководителей департаментов социально-трудовых отношений и информационно-аналитической работы Ларисы Беловой и Маргариты Усовой, а также главы департамента международного сотрудничества и оргработы Нины Зиновьевой. Представители приморских профсоюзов рассказали о реализации стандарта достойного труда в сфере социального партнерства в крае; мониторинге рынка труда, как индикаторе стандартов достойного труда, а также роли информационной работы в их продвижении.

— ФППК ведет профсоюзный мониторинг рынка труда с 2008 года. И если сначала целью мониторинга было выявление горячих точек и кризисных явлений в экономике, то сегодня его задача в обобщении фактов нарушений трудовых прав трудящихся, анализ экономической ситуации в регионе, предотвращение социальных взрывов, — констатирует в статье Нина Зиновьева.

За последние четыре года было опубликовано более двухсот мониторингов. Их данные направляются в краевую прокуратуру, Гострудинспекцию, Приморскую краевую трехстороннюю комиссию, краевую администрацию и крайпарламент, президенту России и главе кабмина. Этими исследованиями охотно пользуются средства массовой информации.

Статья технического инспектора труда ФППК Валерия Онисенкова посвящена защите прав работников на безопасный труд.

Материалы всех авторов «Вестника Дальневосточной ассоциации профсоюзов» написаны на огромном фактическом материале с хорошим теоретическим и системным обоснованием. Поэтому они будут любопытны широкому кругу читателей: организаторам профсоюзного движения, общественным объединениям, а также чиновникам, надзорным органам, политологам, экономистам, правоведам, словом, всем, кто интересуется развитием профсоюзного движения в регионе и защитой интересов прав людей труда.

Дополнительная информация доступна на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика