Сборная России по футболу разгромила команду Литвы в товарищеском матче

Сборная России по футболу обыграла команду Литвы со счетом 3:0 в домашнем товарищеском матче, который прошел на московском стадионе «Открытие-Арена».

Данный матч стал 115-м для защитника Сергея Игнашевича за национальную команду и первым, в котором он вывел национальную команду с капитанской повязкой. Игнашевич является рекордсменом по количеству матчей за сборную, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На 41-й минуте отличился нападающий Федор Смолов, забивший свой пятый гол в 11-м матче за сборную России. На 61-й минуте преимущество российской команды удвоил 19-летний полузащитник Александр Головин, прекрасным ударом слета пославший мяч в ворота литовцев. Головин забил свой второй гол во втором матче за сборную России. Он стал вторым игроком в истории, забившим за сборную России во втором дебютном матче подряд. Ранее это удавалось Сергею Юрану в 1992 году. При этом на счету Юрана ранее были матчи за сборную СССР/СНГ. Головин дебютировал за сборную 7 июня 2015 года в товарищеском матче против команды Белоруссии (4:2).

На 72-й минуте гол забил полузащитник Денис Глушаков, для которого данный гол стал четвертым за сборную России (в 41 матче). В составе сборной России дебютировал вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк, вышедший в стартовом составе. В целом же главный тренер команды Леонид Слуцкий с первых минут выпустил не основной состав — к примеру, в заявку на матч не попали голкипер Игорь Акинфеев, полузащитники Роман Широков и Алан Дзагоев. В перерыве Крицюка заменил голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме. Бразилец стал первым натурализованным игроком из дальнего зарубежья в истории сборной России. Паспорт гражданина РФ он получил в ноябре 2015 года.

Также первый матч за сборную России провел полузащитник «Анжи» Илья Максимов, вышедший на поле на 69-й минуте вместо Олега Иванова. На матче, согласно официально информации, присутствовали 35 446 зрителей. Примечательно, что около 7 тысяч билетов продавались по рекордно низким ценам — по 50 рублей.

Сборная Литвы в четвертый раз стала соперником команды России по товарищескому матчу, причем в третий раз такая встреча проходит непосредственно в предшествующие Евро месяцы. 4 июня 2008 года российская сборная обыграла соперника со счетом 4:1, а встреча 29 мая 2012 года завершилась нулевой ничьей. На Евро-2008 российская сборная добралась до полуфинала, на турнире 2012 года — не смогла выйти из группы. Еще одна встреча прошла после чемпионата Европы 2004 года, на котором российская сборная не смогла преодолеть групповой этап. Матч, который состоялся 18 августа 2004 года, завершился победой россиян со счетом 4:3.

Следующий товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы сборная России проведет 29 марта — в Сен-Дени (пригород Парижа) она сыграет с командой Франции. На континентальном первенства сборная России сыграет в группе Б с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль) и Уэльса (20 июня, Тулуза).