Top.Mail.Ru

Жителей Якутии успокоили: станция забора воды для нефтяного месторождения не принесёт вреда реке Большая Ботуоба

Жители села Таас-Юрях в Якутии выступили против строительства водозабора на реке Большая Ботуаба. Его планирует строить «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» («дочка» «Роснефти») для разработки Среднеоботубинского месторождения. Об этом ТАСС сообщили в администрации Мирнинского района, передает ДВ-РОСС.

«Население села боится потерять единственный источник чистой воды, место для рыбалки и отдыха и выступают против строительства водозабора на реке Большая Ботуоба», — отметили там.

Как уточнил ТАСС министр промышленности республики Андрей Панов, пресная вода необходима для дальнейшей разработки Среднеботуобинского месторождения.

«Если не поддерживать давление посредством воды, объем добычи нефти упадет как минимум в два раза, что приведет к снижению сроков эксплуатации месторождения и сокращению налоговых поступлений во все уровни. Если этот вопрос не решить, то можно, по сути, потерять месторождение», — подчеркнул он.

Компания «Таас-Юрях нефтегазодобыча» для поддержания давления внутри месторождения планирует установку передвижной станции забора воды в период весеннего половодья на реке Большая Ботуоба.

«Для нужд компании необходимо 1,8 млн кубометров воды в год, что составляет лишь 0,037% от месячного объема воды на реке Большая Ботуоба. Для этого планируется в период паводка установить специальный резервуар с передвижной насосной установкой, который через 37 дней будет демонтирован до следующего года», — сказал Панов.

Для решения вопроса с местными жителями компания в ближайшее время будет проводить публичные слушания.

«Разработан проект строительства водозабора, который прошел ряд согласований, все замечания устранены. Сейчас он проходит государственную экспертизу и после нее будет вынесен на общественное обсуждение», — уточнил министр промышленности.

На Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении — одном из крупнейших в Сибири — в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. По информации регионального Минпрома, в этом году объемы добычи нефти в республике будут увеличены на 3% — до 9,6 млн тонн.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика