Хоккей: СКА проиграл в четвертом матче ЦСКА и вылетел из Кубка Гагарина

Петербургские хоккеисты уступили во всех четырех матчах полуфинальной серии и не смогли защитить чемпионский титул, заняв по итогам сезона четвертое место в Континентальной хоккейной лиге.

СКА не сумел повторить подвиг прошлого сезона: 0-3 в серии против ЦСКА превратилось не в 4-3, а в 0-4. В четвертом матче москвичам пришлось играть без капитана Дениса Денисова и получившего неоднозначную дисквалификацию лучшего снайпера Джеффа Плэтта, но они справились и без них. Гости открыли счет уже в начале встречи, и вполне могли забросить еще несколько шайб в первом периоде. Петербуржцы включились в игру лишь во второй двадцатиминутке, создали много опасных моментов, и наконец, отыгрались только за восемь минут до конца основного времени: гол в большинстве дальним броском забил защитник Антон Белов.

Лидер ЦСКА Александр Радулов должен был хоронить соперника в самом конце третьего периода, но упустил две отличные возможности. Болельщики в Ледовом дворце настроились на долгие и осторожные овертаймы (в предыдущем матче в субботу пришлось играть три дополнительных периода), однако все закончилось неожиданно быстро. Уже на второй минуте дополнительного времени Сергей Андронов пробил Микко Коскинена и принес своей команде победу — в матче и серии.

ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, где сыграет против победителя пары «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа).

СКА же не сумел защитить титул и по итогам сезона займет четвертое место, поскольку оба финалиста Восточной конференции набрали больше очков в регулярном чемпионате, чем армейцы. За восемь сезонов существования Континентальной хоккейной лиги петербургский клуб забирался выше только в 2013 (третье место) и 2015 (первое место) годах.