Top.Mail.Ru

Проект четвертого моста через Обь в Новосибирске признан самым подготовленным ГЧП-проектом

Проект Новосибирской области по строительству четвертого моста через реку Обь в Новосибирске был представлен министром транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергеем Титовым на «Стресс-тесте проектов, претендующих на финансирование из федерального дорожного фонда», который прошел 30 марта в рамках третьего инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства». Проект Центрального моста был признан самым подготовленным к реализации ГЧП-проектом из представленных, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Новосибирской области.

В рамках стресс-теста были рассмотрены основные финансово-экономические показатели региональных проектов-претендентов на федеральную субсидию из средств, поступивших в дорожный фонд РФ от владельцев транспортных средств весом свыше 12 тонн, прошедших предварительный отбор в Федеральном дорожном агентстве. Также эксперты оценили организационно-правовые модели проектов и возможные риски, которые могут возникать при их реализации. Ключевая цель стресс-теста – внести профессиональные коррективы в ход структурирования и подготовки проектов, на основании заключений приглашенных экспертов – представителей консалтинговых компаний, специализирующихся на структурировании проектов ГЧП, финансирующих организаций – потенциальных инвесторов проектов.

Модератором прошедшего мероприятия выступил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов. Экспертами выступили управляющий директор по инвестиционному структурированию «Автодор-Инвест», менеджер проекта Дирекции инфраструктурных проектов Газпромбанка, начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Федерального дорожного агентства, глава практики ГЧП в России международной юридической фирмы, исполнительный директор Центра развития ГЧП, руководитель Практики ГЧП и инфраструктуры юридической фирмы и другие. Они рассмотрели три проекта: проект по строительству четвертого моста через Обь в Новосибирске, проект Пермского края по строительству моста через реку Чусовую и проект Удмуртской республики по строительству обхода города Ижевска.

После презентаций и обсуждений эксперты приняли участие в электронном голосовании за один из представленных проектов. По его итогам проект Новосибирской области получил самое большее количество голосов – 62%, в то время как проекты Пермского края и Удмуртской республики получили 30% и 8% голосов соответственно.

Сергей Титов подчеркнул, что голосование показало уровень подготовки обоснования необходимости реализации представляемого регионом проекта, степень подготовки проектного решения и серьёзность намерения Новосибирской области на получение гранта из Федерального дорожного фонда на его реализацию.

Для справки.

Четвертый мост через Обь в г. Новосибирске соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы – «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, шестиполосный. На левом берегу разместят пункт взимания платы. По словам министра транспорта Титова, предполагаемый трафик по новому мосту составит 86 тыс. автомобилей в сутки.

Архитектурное решение моста предполагает пилон вантового участка эстакады в виде огромной буквы «Н», которая должна вызывать ассоциации с названием города. Мост предполагается строить из российских материалов, импортными будут только вантовые тросы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика