Top.Mail.Ru

Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии

Международная группа ученых, представляющих в том числе Новосибирский государственный университет (НГУ) и Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН, обнаружила причину таяния ледникового «панциря» Гренландии.

Ученые связали уменьшение массы ледяного панциря в наши дни с событиями 80-35-миллионной давности — прохождением Гренландии над древним мантийным плюмом (плюм — горячий мантийный поток, способный пробить земную кору и вырваться на поверхность, образовав вулкан, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На эту мысль исследователей натолкнула талая вода, обнаруженная в глубине Гренландии. Если ранее считалось, что ледники таят только в прибрежной части острова, то в 2001 году в его глубине между каменной породой и льдом была обнаружена прослойка талой воды. Поскольку на этой территории толщина ледового покрова достигает 3 тыс. метров, а плюсовых температур вообще не бывает, талой воды, которая образует подледные реки и озера, быть не должно.

Ученые пришли к выводу, что в таянии льдов виноват плюм, который сейчас проходит под Исландией и называется Исландским. Он хорошо известен геологам и, как оказалось, десятки миллионов лет назад над ним действительно «проплывала» Гренландия. После расчетов теоретического теплового потока, который может вызвать плюм, оказалось, что его вполне достаточно, чтобы растопить нижнюю часть ледника.

Эта работа представила геофизические доказательства, что Исландский плюм оставил след в литосфере острова. Таким образом, на уменьшения массы ледников Гренландии влияют не только быстрые вариации климата на Земле, но и отголоски крупномасштабных событий, происходивших десятки миллионов лет назад.

Результаты исследования опубликованы в престижном журнале Nature Geoscience.

Таяние ледников Гренландии — одна из самых серьезных климатических проблем современного мира. На острове сосредоточено такое количество льда, что, если бы он весь растаял, уровень мирового океана поднялся бы на 7 метров, что привело бы к наводнениям огромного масштаба. Сегодня за счет таяния ледников и их движения, приводящего к откалыванию айсбергов, Гренландия теряет больше льда, чем успевает накапливать.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика