Top.Mail.Ru

В скором времени на западе Якутии заработает волоконно-оптическая линия связи

По инициативе министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) в Минкомсвязи РФ прошло совещание по вопросу строительства волоконной-оптической линии связи на территории Западной Якутии. Это линия Нижний Куранах – Олекминск – Ленск – Мирный. Об этом передает ДВ-РОСС.

В совещании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов, руководство компаний «Ростелеком», «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», «Московский узел связи энергетики», «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», сотовых операторов «большой тройки».

В рамках рабочего визита в Якутию министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова в апреле 2013 года состоялось совещание по вопросам строительства магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи в Республике Саха (Якутия). Было принято решение о взаимодействии операторов связи и энергетических компаний в вопросах интеграции инфраструктурных проектов строительства волоконно-оптических линий связи и строящихся объектов электроэнергетики.

Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов в ходе совещания рассказал присутствующим о статусе работы над строительством ВОЛС в Западной Якутии и подчеркнул социальную значимость данного проекта. Было отмечено, что вся инфраструктура на сегодняшний день находится на балансе энергетических компаний, имеется необходимая документация и уже есть возможность передачи каналов связи операторам. В связи с этим появляется уверенность в том, что в 2016 году крупные города на Западе Якутии будут в зоне охвата ВОЛС.

На встрече обсуждался один из решающих вопросов по данному проекту – аренде оптоволоконных линий связи, находящейся в инфраструктуре энергетических компаний, операторам связи. В ходе совещания была достигнута первоначальная договоренность между энергетиками и операторами по ценовой политике по аренде линий связи. Также было решено в скором времени организовать на уровне министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова очередную встречу по данному вопросу для вынесения окончательного решения по срокам завершения этапов строительства, охвату населенных пунктов по трассе ВОЛС.

При завершении строительства ВОЛС Нижний Куранах – Олекминск – Ленск – Мирный будет освобожден ресурс действующего магистрального канала РРЛ, что позволит увеличить пропускную способность каналов связи в несколько раз в Вилюйской группе улусов. Это позволит жителям Вилюйской группы улусов пользоваться более качественными услугами связи до момента запуска оптоволоконных линий связи в их зоне.

Информацию приводит пресс-служба минсвязи РС(Я).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика