Top.Mail.Ru

Япония в истерике: Северные территории утеряны навсегда

Токио взбудоражили планы России относительно Курильских островов, а именно: размещение на островах военно-морских баз и развертывание противокорабельных ракет и беспилотников. Японцы требуют забыть о дружбе и начать добиваться отмены «неправомерного курса России».

Японцы, как показало время, не намерены отказываться от идеи вернуть «северные территории» под свой контроль. «Курильский вопрос» стал делом принципа, как для японских, так и для российских политиков.

Решение Москвы о передаче Японии хотя бы одного острова, или, наоборот, примирение с Москвой и отказ от прежних требований для Токио смерти подобно… политической.

Сейчас японцы раздражены самоуправством (?) России в регионе. В том случае, если на островах помимо российских войск появятся и базы ВМФ, полагаться на удачу не придется. Любая попытка силой отыграть Курилы в пользу Японии дорого им обойдется.

Новейшее вооружение, военная техника и боевой потенциал российских военных говорит сам за себя. Россия в свете американской угрозы уже направила в Охотское море АПЛ с баллистическими ракетами (с ядерными боеголовками). Появление же военно-морских баз на Курилах кардинально изменит стратегическую обстановку в Тихоокеанском регионе.

Но военное превосходство России в регионе – одно дело, а отрицание территориальной проблемы – другое. Японцы не понимают, почему премьер-министр Синдзо Абэ не собирается отказываться от визита в Россию и переговоров с российским лидером. Ведь российское руководство, в том числе и глава МИД России С. Лавров, не признает права Японии на острова.

Стоит признать, что Синдзо Абэ оказался в затруднительном положении. Электорат требует, чтобы он заставил Москву признать право Японии на «северные территории», а не отдавать приоритет дружеским отношениям. Аппетиты растут, и японцы желают забрать не два острова, а все четыре.

Военным путем этот вопрос не решить, поэтому остается только один выход: продолжить оказывать с западными странами при помощи санкций давление на Россию? Кто-то требует вернуть Крым, а японцам нужны Курилы. Без Запада им не справиться, так что пора забыть про мир-дружбу с Россией.

В России на счет Японии иллюзий тоже не питают. Отношения между нашими странами никогда не отличались излишней дружелюбностью: русско-японская война и Вторая мировая тому пример.

Но проблемы вот в чем: Япония желает не только пересмотреть итоги Второй мировой войны, но и лишить Россию стратегического преимущества на Тихом океане. Мы же не можем позволить произойти ни тому, ни другому.

Лишь Россия сейчас способна сохранить незыблемость ялтинско-потсдамских соглашений, защитив свои национальные интересы, а также обезопасить Европу от начала территориальных войн.

Источник: http://gosnovosti.com/2016/04/…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика