Top.Mail.Ru

В Амурской области осудили членов банды, которые с особой жестокостью убили председателя сельскохозяйственного кооператива

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей Тамбовского района Романа Куджояна, Геворга Галстяна и Константина Пыхалова. Об этом передает ДВ-РОСС.

В зависимости от содеянного они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере), п. «д», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж).

Как установлено следствием и судом, в марте 2014 года Куджоян, возглавляя строительную организацию, заключил договор на проведение строительных работ с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Муравьёвский». Однако не выполнил свои обязательства и решил путём обмана похитить денежные средства заказчика в сумме шести млн рублей, а председателя кооператива убить. Вместе со своими двумя знакомыми, Галстяном и Пыхаловым, они совершили нападение на потерпевшего, принудили его к подписанию необходимых документов, а затем совершили его убийство, закопав в котловане септика в одном из дворов села Тамбовки. Галстян перед совершением убийства открыто похитил у потерпевшего золотые изделия, а Куджоян и Пыхалов с целью сокрытия следов совершенного преступления совершили угон и сожгли автомобиль потерпевшего.

В ходе предварительного следствия Куджоян и Галстян свою вину и причастность к совершению преступлений не признавали, Пыхалов давал признательные показания, кроме того, подтвердил их на месте преступления, показав последовательность действий, направленных на лишение жизни погибшего, однако в дальнейшем, в судебном заседании, отказался от ранее данных показаний. Несмотря на это, следствием была собрана достаточная доказательственная база, обвинение строилось на показаниях свидетелей, заключениях проведенных экспертиз, в том числе компьютерно-технической, почерковедческой, комиссионной медицинской, генотипоскопической и иных, Объем уголовного дела составил 15 томов, обвинительное заключение включало более 400 страниц.

6 апреля 2016 года Амурским областным судом Куджоян приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Пыхалов — к 20 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Галстян — к 22 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей, заявленные в ходе судебного заседания, о взыскании со всех осужденных компенсации морального ущерба в размере четырех млн руб.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика