Top.Mail.Ru

Сегодня пройдёт вторая квартирная выставка «Владивостокской школы современного искусства» — «Красная»

'Красная'

11 апреля с 19:30 до 23:00 в краевом центре Приморья пройдет вторая квартирная выставка «Владивостокской школы современного искусства» (ВШСИ) — «Красная» (18+). Об этом передает ДВ-РОСС.

Предпросмотр: 18:00-19:00
Адрес: Фокина, 4г
18+

«Красная» выставка представляет собой трактовку красного цвета на разных уровнях восприятия. К мистической, религиозной перцепции красного можно отнести работы Арины Максимовой, Олеси Шнайдер, Виктории Вылегжаниной, Жени Елковой и Анастасии Есауленко.

Арина Максимова объединяет архетипичное восприятие красного цвета с не менее архетипичным восприятием такого символичного объекта, как яйцо. Яйцо как знак вселенной и рождения в соединении с красным – символом жизни, крови и смерти – открывает широкое поле для интерпретации ее работы зрителем.

Олеся Шнайдер обращается к древним традиционным верованиям людей в заживляющую силу красного цвета. Красный по аналогии с человеческой кровью считался цветом жизненной субстанции, энергией жизни. В древности был распространен обычай смазывать больные места красной краской, прикладывать к ним красную материю. В своей работе автор повторяет тот же самый жест, рисуя на ране холста красный крест в надежде на исцеление.

Виктория Вылегжанина в своей инсталляции переосмысляет такое явление русского быта, как красный угол. Красный угол – священное место в доме, алтарь. В христианской Руси в красный угол помещались православные иконы, в советское время – портреты вождей. А что сейчас, в XXI веке, является главной ценностью для человека в доме?

Глубокий смысл любви и человеческих отношений упрощается в ироничной форме инсталляции Жени Елковой. Любовь – массовый скоропортящийся продукт, легко заменяемый на новый. Слишком легкое и инфантильное отношение к любви распространено сейчас в обществе потребления, где человек приравнивается к товару на полке супермаркета. Любовь – кока-кола.

К психическому восприятию красного относятся работы Дениса Коробова и Антона Лапшина. Для Антона Лапшина красный цвет – воплощение страсти, сексуальности, подавленных желаний, греха и порока. Для Дениса Коробова же это цвет латентной угрозы. «Пропал…разыскивается…ушел из дома и не вернулся…», – стандартный текст объявлений о пропаже людей, вселяющий в нас навязанное ощущение тревоги. Обычно эти объявления черно-белого цвета, но для Дениса они всегда красные, таков настоящий цвет их посыла. Цвет крика о помощи, затаившейся опасности, неизвестности и надежды. Эти объявления обычно висят в самых тривиальных местах: у магазинов, на автобусных остановках, на столбах и врываются в нашу повседневную жизнь резким напоминанием о близости беды и преступления.

«Владивостокская школа современного искусства» с апреля 2016 года объявляет серию еженедельных выставок в artist run space (выставочном пространстве, самостоятельно организованном молодыми художниками и арт-деятелями на месте жилой квартиры) с целью осуществления в сжатые сроки художественной, кураторской и критической работы, а также практики в навыках экспонирования объектов искусства, общения со зрителем и взаимодействия художника с куратором, критиком и наоборот.

Для зрителей еженедельные квартирные выставки ВШСИ – шанс увидеть молодых художников, критиков и кураторов в деле.

Каждый понедельник на один вечер художники ВШСИ будут выставлять по одной работе в маленькой жилой квартире в самом центре Владивостока (подворотня Арбата за баром «Чкалов»), кураторы ВШСИ – содействовать художникам и пробовать организовать авторский кураторский проект, критики – писать по итогам каждого квартирника рецензию или, первое время, серию интервью. Идея еженедельных выставок совсем не нова и отсылает к московской галерее в Трехпрудном переулке, организованной самими художниками, где еженедельно в 1991-1993 гг. свои работы выставляли Авдей Тер-Оганьян, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Юрий Шабельников, Владимир Дубосарский и другие художники.

Следующие даты в апреле: 18, 25. Время: 19:30-23:00.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика