Top.Mail.Ru

Жители приамурского села Тыгда пожаловались на пыль от разгрузки вагонов с щебнем

Сковородинской транспортной прокуратурой проведена по коллективному обращению жителей села Тыгда Амурской области проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации склада щебня на станции Тыгда Забайкальской железной дороги. Об этом передает ДВ-РОСС.

Согласно федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при выполнении работ, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции. Работы должны быть прекращены, если при этом нарушаются санитарные правила.

В соответствии с санитарными правилами — СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», открытые наземные склады и места разгрузки сухого песка, гравия, камня и других минерально-строительных материалов должны иметь санитарно-защитную зону шириной 300 метров.

Проверкой установлено, что на открытой, неогороженной погрузо-разгрузочной площадке одного из железнодорожных путей станции Тыгда, расположенной в 20 метрах от жилых домов по улице Кошелева, Белогорская механизированная дистанция погрузо-разгрузочных работ и коммерческих операций – структурное подразделение Забайкальской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» в нарушение вышеуказанных санитарно-эпидемиологических требований организовала склад щебня.

В результате при выгрузке и погрузке щебня образуется пыль, от которой страдают жители расположенных вблизи жилых домов.

Согласно заключению специалистов Забайкальского дорожного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», атмосферный воздух на границе жилой застройки в районе данного склада не соответствует установленным нормативам: при выгрузке вагонов со щебнем предельно-допустимая концентрация кремниевой пыли превышается в 2,7 раза, а при погрузке щебня — в 2,2 раза.

В связи с этим в целях защиты санитарно-эпидемиологического благополучия жителей села Тыгда, Сковородинским транспортным прокурором направлено в Центральный районный суд г. Читы исковое заявление о запрете выгрузки и хранения щебня и иных минерально-строительных материалов на указанной территории железнодорожной станции Тыгда Забайкальской железной дороги, сообщает пресс-служба Сковородинской транспортной прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика