Top.Mail.Ru

В Амурской области День космонавтики отметили вместе с Валентиной Терешковой и Алексеем Леоновым

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов и начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков отметили День космонавтики вместе с жителями Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС.

Главные события праздничного дня прошли в Углегорске — населенном пункте рядом со строящимся космодромом Восточный, первый запуск с которого запланирован на 27 апреля.

Визит Терешковой, Леонова и Лончакова в Амурскую область организовала госкорпорация «Роскосмос», сообщает пресс-служба правительства региона. Звездные гости возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Константину Циолковскому. «Космонавты отметили, что памятник Гагарину в Углегорске — один из самых реалистичных», — сообщили в областном правительстве.

«Не случись полета 12 апреля 1961 года, мы бы и не собирались в космос», — цитируются в сообщении слова Леонова. Для гостей провели экскурсию по строящемуся космодрому, выступила группа «Земляне», известная хитом «Трава у дома» — фактически гимном российских космонавтов.

По словам губернатора Амурской области Александра Козлова, в регионе День космонавтики отмечают с особым чувством. «Через несколько дней с космодрома Восточный полетит ракета с портретом Гагарина — в знак нашей признательности за его бессмертный подвиг и в честь 55-й годовщины его полета», — отметил он.

В память о первом космонавте планеты в Углегорске состоялся флешмоб «Подними голову!» — в небо выпустили воздушные шары с портретом Юрия Гагарина, а на стадионе Углегорска состоялись показательные выступления аэроклуба. Также ко Дню космонавтики в музее космодрома Восточный открылась экспозиция личных вещей и рукописей Константина Циолковского — основоположника теоретической космонавтики, в честь которого назван строящийся для специалистов космодрома Восточный наукоград, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика