Top.Mail.Ru

МТС обеспечит связью малочисленные населенные пункты арктических и северных районов Якутии

Компания МТС сообщила о победе в конкурсе на получение субсидии от министерства связи и информационных технологий Республика Саха (Якутия) на строительство сетей для обеспечения мобильной связью малочисленных населенных пунктов арктических и северных районов Якутии. Об этом передает ДВ-РОСС.

Субсидия предназначается для приобретения и доставки оборудования, а также для ведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ для организации сотовой связи в п. Уяндино (154 человека) Усть-Янского улуса и Чкалово (155 человек) Аллаиховского улуса. Мобильная связь появиться в этих населенных пунктах впервые, планируется, что работы будут выполнены во второй половине этого года.

«Большинству жителей нашей страны сейчас сложно представить, что до сих пор существуют населенные пункты, жители которых не имеют возможности не только пользоваться Интернетом, но и совершать элементарные телефонные звонки. Обеспечение связью таких районов чаще всего требует более высоких инвестиций, поэтому в таких проектах важна слаженная работа государства и сотовых операторов. Мы приветствуем компании, которые помогают региону решать задачи по преодолению цифрового неравенства, и ведут новые технологии в глубинку и намерены в дальнейшем развивать с ними диалог», — прокомментировал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

«МТС уделяет большое внимание качеству связи в Якутии, несмотря на сложные климатические условия и территориальную удаленность населенных пунктов. Мы стремимся обеспечить максимальное покрытие сотовой связи на территории республики. В прошлом году МТС построила сеть спутниковой связи VSAT в Якутии, что позволило значительно улучшить качество связи и увеличить скорость мобильного Интернета в более чем 20 удаленных населенных пунктах Республики. При этом в Якутии остаются удаленные населённые пункты без соответствующей инфраструктуры, где решить проблему обеспечения сотовой связью можно только при участии правительства региона. Субсидирование подобных проектов — удачный пример государственно-частного партнёрства, в результате которого выигрывают жители удаленных территорий», — отметил директор филиала МТС в республике Саха (Якутия) Константин Зимин.

Согласно постановлению №278 правительства Якутии от 12 августа 2015 г. («О порядке предоставления гранта в форме субсидии на обеспечение малочисленных населенных пунктов арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) с численностью населения от 100 до 200 человек подвижной радиотелефонной (сотовой) связью в 2015 г.»), грант предоставляется из бюджета республики, но в пределах лимитов бюджетных обязательств минсвязи Якутии в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы».

Источник — CNews

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика