Футбол. «Луч-Энергия» — «Газовик»: кто победит?

18 апреля в рамках 32-ого тура первенства России среди команд ФНЛ владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия» примет «Газовик» из Оренбурга. Об этом передает ДВ-РОСС.

12:00. «Луч-Энергия» (15-е место в турнирной таблице) – «Газовик» (первое)

Судья: Артем Чистяков (Азов), ЖК – 4,3, КК – 0,1

Неделю назад дальневосточники сотворили небольшую сенсацию, одолев на чужом поле одного из претендентов на путёвку в Премьер-Лигу «Томь» (2:0). Это поражение оказалось столь болезненным для сибиряков, что в их стане произошла смена тренера. Ну а дальневосточники «выпрыгнули» из зоны вылета и стоят теперь на её грани, опережая расположившийся строчкой ниже «СКА-Энергию» на одно очко.

У «Луч-Энергии» в том поединке прервалась серия из пяти матчей, сыгранных с тоталом меньше 1,5 (1:0, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1, 2:0). А вот серия отдельно взятых таймов, сыгранных с тоталом меньше 1,5, у дальневосточников увеличилась до 12. Дома же в последних шести матчах «Луч-Энергия» по два раза выиграл, сыграл вничью и проиграл.

Выделяют одну интересную особенность: в пяти последних матчах с участием «Луча-Энергия» хозяева поля мячей не забивали (0:1, 0:0, 0:0, 0:1, 0:2). А вообще уже в шести турах кряду в играх с участием дальневосточников одна из команд обязательно покидает поле, не распечатав ворота оппонента. Кроме того, на своём поле «Луч-Энергия» сыграл первый тайм вничью в пяти последних матчах, не выиграл его в 11 последних матчах, а в 12 последних первых домашних таймах дальневосточники сыграли с тоталом меньше 1,5.

«Газовик» приедет во Владивосток после домашней ничьей с «Тюменью» (1:1). В последних пяти турах лидер начал притормаживать и нести потери (+2=2-1). Однако отрыв оренбуржцев от ближайшего преследователя по-прежнему велик – 12 очков. В гостях же у команды Роберта Евдокимова серия из восьми матчей без ничьих, в шести из которых были одержаны победы (+6=0-2). Ну и обязательно надо отметить, что за дифирамбами лидеру как-то упустили тот момент, что уже в семи матчах кряду, то есть с момента возобновления первенства ФНЛ, «Газовик» больше одного мяча не забивал (1:0, 1:0, 0:3, 1:0, 0:0, 1:0, 1:1).

История личных встреч этих клубов насчитывает восемь матчей: три победы у «Газовика», две – у «Луча-Энергии», три встречи завершились вничью. Причём во Владивостоке оренбуржцы играли с соперником отнюдь не слабее, чем дома (1:2, 0:0, 4:1, 2:2). Стартовые же коэффициенты линии тоже предрекают победу «Газовику».