Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске газифицированы почти пять тысяч жилых домов


Одна из первостепенных задач, стоящих перед властями Южно-Сахалинска, — перевести газифицированные объекты южной части городского округа с газа анивского месторождения на «большой» газ, добываемый на шельфе в рамках проекта «Сахалин-2» на севере острова. Этот и другие вопросы в сфере газификации были рассмотрены на коллегии при мэре города, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Юг городского округа питается газом анивского месторождения. В связи с растущим потреблением Южно-Сахалинску необходимо в этом году решить вопрос о полном переводе своих объектов на газ северных шельфовых месторождений.

С момента начала газификации в 2011 г. объемы потребления природного газа в областном центре выросли в 6,5 раза: со 107 млн. куб. м до 700 млн. куб. м. На конец 2015 г. газифицировано 4776 домовладений как в самом областном центре, так и в удаленных частях городского округа: Луговом, Ново-Александровске, Ключах, Дальнем, Новой Деревне и Санаторном. К 2020 г. их число должно вырасти до 6 тыс. Расходы по переводу жилых строений на газ льготным категориям южносахалинцев (ветеранам ВОВ, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и др.) компенсируются из муниципального бюджета на 100 процентов, а остальным жителям — на 70.

В настоящее время за счет средств областного и местного бюджетов продолжаются работы по газификации котельных, строительству распределительных и подводящих газопроводов. За прошлый год протяженность муниципальных газовых сетей увеличилась и составила 200 км.

Почти на всех объектах подрядчики укладываются в поставленные сроки. Исключение — Березняки и Дальнее (старая часть села). Первые пусковые комплексы здесь планировалось сдать еще в конце 2015 г. Однако подрядчики эти сроки не выдержали. В этом году начатые в селах работы должны быть завершены. Также в 2016 г. намечено газифицировать, помимо частных домов, газовую котельную для перинатального центра областной больницы, два детских сада в Дальнем и Хомутово, площадки массового жилищного строительства.

В 2016 г. администрация города планирует приобрести 40 автобусов на газовом топливе. Для их заправки строятся и начнут работу уже в этом году автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика