Top.Mail.Ru

Свыше тысячи россиян и двухсот иностранцев написали во Владивостоке «Тотальный диктант»

Более тысячи россиян и около двухсот иностранцев участвуют в субботу в акции «Тотальный диктант» в Приморье. Всего в регионе открылись 20 площадок во Владивостоке, городе Артем и даже на борту учебного парусного судна «Паллада», которое отправилось в очередной рейс в Японию. Об этом рассказал координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Всего зарегистрировались для участия в акции более тысячи человек(в 2015 году — 1100 человек — прим. ТАСС). Еще около двухсот иностранцев впервые напишут специальный тест TruD «Тотального диктанта». Написать диктант в этом году можно сразу на 20 площадках, из которых 4 — открытые(в 2015 году- 6 площадок — прим. ТАСС). Одна из площадок открыта на паруснике «Паллада», который сейчас находится в Японском море. Здесь диктант пишут 100 курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз)», — рассказал Вячеслав Беляков.

Большой интерес акция вызвала у иностранцев, которые в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) впервые смогут проверить свое знание русского языка, написав специальный тест. Как рассказала доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук, наибольшую заинтересованность к «Тотальному диктанту» проявили студенты из Китая, Вьетнама, Республики Корея и Японии, обучающиеся в вузах Владивостока. «Участники сначала прослушают предложенный диктант, а затем ответят на тестовые вопросы и напишут небольшой отрывок из основного текста»,- пояснила представитель вуза.

«Я выбрала ДВФУ, потому что здесь находится самый лучший центр русского языка. Моя специальность — лингвистика, русский язык. Сейчас во Вьетнаме много людей изучает русский язык. Я хочу стать преподавателем, поэтому лучше изучать язык у его носителей», — рассказала студентка второго курса кафедры русского языка как иностранного ДВФУ Во Тхи Хонг, приехавшая из Вьетнама.

В этом году диктант напишут на 2185 площадках, их будет почти в два раза больше, чем в 2015 году. Всего в акции будут участвовать 732 города и поселка, расположенных на пяти континентах. В акции примут около 150 тысяч человек. Впервые к ней присоединились южноафриканский Йоханнесбург, бразильский Сан-Паулу и столица Японии Токио.

На территории России площадки «Тотального диктанта» откроются в 480 населенных пунктах 83 из 85 регионов. Больше всего площадок откроется в Москве — 298, Санкт-Петербурге — 51, и на «родине» акции — в Новосибирске. Автором «Тотального диктанта», который в этом году пройдет 16 апреля, стал детский писатель и поэт, сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и «Ку! Кин-дза-дза» Андрей Усачев.

В прошлом году «Тотальный диктант» во Владивостоке на «отлично» написали 68 человек. Это стало лучшим результатом за все время участия региона в акции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика