Top.Mail.Ru

Международная конференция собрала россиян, учившихся в Северной Америке

В Университете Джорджа Вашингтона (США) прошла VI ежегодная международная конференция российских ученых и ученых-соотечественников, выпускников российских вузов, проживающих в странах Латинской Америки, США и Канады «Перспективы формирования экспертных сообществ России с привлечением ученых-соотечественников, проживающих за рубежом». Об этом передает ДВ-РОСС.

Организатор конференции RASA: Russian-speaking Academic Scientists Association (Международная ассоциация русскоговорящих ученых) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО).

Целью проведения конференции является сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного русскоговорящего научного сообщества, обмен знаниями и международным опытом в области науки и образовании, инициирование новых совместных научных проектов российских ученых и ученых соотечественников, выпускников российских вузов, проживающих в странах Латинской Америки, США и Канады — smapse.ru/catalog/country-6/, расширение контактов с русскоговорящим сообществом, интенсификация международных научных информационных обменов и трансфера технологий, повышение мотивации к развитию экспорта научно-образовательных услуг российских вузов, популяризация российской науки и образования.

В конференции приняли участие представители Ассоциации русскоговорящих ученых, проживающих за рубежом, ученые-соотечественники из США, Канады и стран Латинской Америки, представители Минобрнауки России, Россотрудничества, посольства России в США, РФФИ, фонда «Сколково» и других научных российских фондов, вузов и научных организаций.

В состав российской делегации вошли представители ведущих российских вузов и научных организаций, в том числе НИТУ «МИСиС», Южного федерального университета, Московского государственного университета информационных технологий радиотехники и электроники, Института биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук, Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича, НИУ «Томский государственный университет».

Конференция была рассчитана на два дня и началась с приветственного слова министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова. В первый день международной конференции было запланировано проведение двух панельных дискуссий и двух научных сессий. В перерывах между мероприятиями участники представили свои доклады в рамках постерных сессий. В конце первого дня конференции состоялись подведение итогов, а также прием в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне.

Второй день конференции открылся приветствием чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в США С.И. Кисляка. В программе второго дня конференции — панельная дискуссия на тему «Американо-российское научное и научно-техническое сотрудничество», модератором которой стала Людмила Огородова, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации. Также во второй день конференции прошла совместная научная сессия RASA-USA, George Washington University и American Physical Society. По окончании сессии состоялась открытая панельная дискуссия «Развитие RASA и будущие проекты ассоциации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика