Top.Mail.Ru

Во Владивостоке состоялся «Арт-субботник»

Сегодня во Владивостоке проходил общегородской субботник. В его рамках возле дома №14 на Фастовской состоялся очередной арт-субботник, в котором принял участие известный местный художник Павел Шугуров. Об этом передает ДВ-РОСС.

В этот раз объектом для творческой работы стала детская площадка. Как рассказали жильцы дома на Фастовской, они уже давно хотели как-то облагородить её. За несколько недель до городского субботника Мария Золотова связалась с руководителем творческой студии «33+1» Павлом Шугуровым. «Мы давно хотели сделать что-то подобное, но не знали как. Тогда я решила, что нужно подключить к этому делу профессионала. Нашла контакты Павла, он нас сориентировал, чего и сколько потребуется, что нужно купить», — сообщила девушка.

Эскиз обновлённой детской площадки был придуман примерно за полчаса до начала работы. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Павел Шугуров, основную концепцию – мотив сказки «Теремок» — ему подсказали сами жильцы: «Они свой дом ассоциируют с таким теремком. Я поначалу немного скептически отнёсся к этой идее, но оказалось, что такой мотив нравится абсолютно всем. Есть, конечно, много интересных идей. Здесь было нарисовано граффити, мы решили его оставить — пририсовали такого медведя с баллончиком, который его рисует, и второго мишку, постарше, который смотрит на это с одобрительной улыбкой».

Как оказалось, до этого многие соседи толком не общались между собой. После подготовки субботника и нескольких часов на площадке всё изменилось: люди подружились, сплотились. Поспособствовали этому и дети – они устроили перед взрослыми импровизированное выступление с чтением стихов, танцами и даже своеобразными акробатическими номерами.

Как рассказал Павел Шугуров, именно такое сплочение горожан является одной из главных целей мероприятия: «У нас люди зачастую объединяются на почве каких-то протестов, борьбы с точечной постройкой или чем-то ещё. То есть объединяющим моментом становится какой-то негатив. А вот когда они все вместе что-то рисуют, облагораживают, то общение начинается с позитивного момента. На мой взгляд, это важно».

Именно разрозненность людей, по словам художника, зачастую становится препятствием в организации подобных мероприятий. Мастерская «33+1» организовывает арт-субботники безвозмездно – основные затраты и работу берут на себя именно горожане. Но даже в больших домах редко получается собрать 15-20 единомышленников, которые бы согласились поучаствовать в облагораживании своей придомовой территории.

За сохранность обновлённой детской площадки Павел не беспокоится. По его мнению, «налётам» граффитчиков и любителей писать на стенах подвергаются в основном неэстетичные, неуместные объекты. Места, ранее облагороженные в ходе арт-субботников, во всяком случае, атакам городских вандалов не подвергались.

Источник — «Восток-Медиа»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика