Top.Mail.Ru

Православный мир встречает в воскресенье главный праздник года — Пасху


Воскресение Христова по Юлианскому календарю празднуют в порядка 70 странах мира, где есть общины и действуют православные храмы.

Самое красивое и поистине торжественное богослужение уже возглавил и совершает в этим минуты патриарх Московский и всея Руси Кирилл в главном православном соборе России — храме Христа Спасителя. По многолетней традиции к этой службе Фондом Андрея Первозванного в Москву доставлена из Иерусалима частица Благодатного огня. С воскресенья и на протяжении ближайшей недели — единственной в году — службы проходят с распахнутыми дверьми алтарей, символизирующими райские врата. Евангелие в пасхальную ночь читается на разных иностранных языках. Происходящее в прямом эфире транслируют федеральные телеканалы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Убрать жилища и напечь куличей

Наступлением Пасхи завершается Великий пост, который соблюдают в течение 48 дней.На это время верующие отказываются от продуктов животного происхождения, по возможности вредных привычек, ведут глубокую духовную работу над собой, чаще обычного посещают храмы, исповедуются, причащаются. К главному празднику года православные готовятся, тщательно убирая свои дома и квартиры, красят яйца, пекут особый пасхальный хлеб — куличи, а также готовят творожное лакомство в виде пирамидки с символами праздника (ХВ) — пасхи.

Праздничные яства верующие приносят в храмы, чтобы освятить. По традиции, появившейся еще в I веке от Рождества Христова, люди на Пасху обмениваются крашеными яйцами. Освящается в эти дни и особый хлеб — артос, представляющий собой большую просфору с изображением креста. В Светлую субботу, в этом году 7 мая, после чтения молитвы кусочки артоса раздаются верующим.

Пасху Православная церковь празднует в течение 40 дней, хотя большую часть из них и не так торжественно, как первую неделю. В эти дни, чтобы поделиться радостью праздника, во многих православных храмах предусмотрена возможность для прихожан позвонить в колокола. А вот посещать кладбища, вопреки сложившейся в советское время традиции, на Пасху не принято — это можно будет сделать 10 мая. В этот день в этом году отмечается праздник поминовения умерших — Радоница.

Всего Пасху отмечают общины более чем 30 тыс. храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. Поместных православных церквей насчитывается 14: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, Церкви Чешских земель и Словакии, а также крупнейшая из них — Русская православная церковь, объединяющая не менее 50 млн человек.

Связь с космосом и женский приют

Уже днем из храма Христа Спасителя патриарх Кирилл выйдет на связь с международной космической станцией (МКС), чтобы поздравить россиян Юрия Маланченко, Алексея Овчинина и Олега Скрипочку. В прошлом году Пасха совпала с Днем космонавтики, 12 апреля, и патриарх поздравлял экипаж МКС сразу с двумя праздниками.

Всегда на Пасху патриарх посещает особо нуждающихся в заботе и опеке: ветеранов, инвалидов, детей-сирот. В этом году патриарх намерен посетить московский приют для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию — «Дом для мамы», открытый в конце 2012 года. В кризисном центре одновременно могут проживать до десяти женщин с детьми. Помощь в нем оказывают вне зависимости от возраста, гражданства, национальности и вероисповедания. Среди тех, кому помогли в центре, — не только россиянки, но и гражданки Украины, Молдавии, Таджикистана, Венесуэлы и Конго.

История воскрешения Христа

На Пасху вспоминаются события, описанные в Новом Завете четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Спаситель был распят за стенами Иерусалима на горе Голгофе, куда Он, согласно евангельскому повествованию, Сам нес Свой крест. Ученики похоронили Его в высеченной в скале гробнице и привалили ее камнем.

Ранним утром в первый день недели (воскресенье) преданные Господу ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Им явился ангел и возвестил Воскресение Господне. В память об этих событиях верующие на Пасху приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес! — Воистину воскрес!».

Празднование Пасхи было установлено апостолами. Точное время празднования определил I Вселенский собор. Так, Пасха ежегодно приходится на период с 4 апреля по 8 мая.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика