Top.Mail.Ru

Американец Кеннет Бэй заявил, что известный баскетболист Деннис Родман ускорил его освобождение властями КНДР

Американец корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжун Хо) считает, что бывший баскетболист Деннис Родман ускорил его освобождение властями КНДР в 2014 году. Об этом передает ДВ-РОСС.

Об этом Бэй заявил в понедельник в своем первом интервью СМИ после своего возвращения в США осенью позапрошлого года.

«Я благодарен Деннису Родману за то, что он ускорил мое освобождение», — отметил американец в эфире телекомпании CNN.

По мнению Бэя, приговоренного в КНДР к принудительным работам, моральные испытания были для него не менее тяжелы, чем погрузка «камней и угля с восьми утра до шести вечера». «Мне неоднократно говорили, что никто не будет помнить обо мне. Что мои народ и правительство меня забудут. Что я не скоро вернусь домой. Что раньше 60 лет мне домой не вернуться», — сказал американец.

8 января 2014 года по случаю дня рождения лидера Ким Чен Ына в пхеньянском Дворце спорта состоялся товарищеский матч ветеранов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) со сборной КНДР.

Лидер КНДР присутствовал на нем вместе со своей супругой Ли Соль Чжу. Матч прошел по инициативе пятикратного чемпиона НБА Денниса Родмана, который привез в Пхеньян таких известных игроков, как Кенни Андерсон, Клиффорд Робинсон, Вин Бейкер, Крейг Ходжес, Даг Кристи и Чарльз Смит. В кратком выступлении Родман отметил, что маршал Ким Чен Ын «является настоящим лидером, который заботится о своем народе, и народ его любит».

Американец был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР. Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения северокорейского правительства. Осенью 2014 года власти КНДР в качестве жеста доброй воли освободили Бэя и второго американца Мэтью Тода Миллера. Верховный суд КНДР приговорил Миллера к шести годам принудительных работ. По данным информационного агентства ЦТАК, он признался в том, что «совершил враждебные действия на территории КНДР, куда въехал под видом туриста».

США и КНДР не поддерживают дипломатические отношения. Многие годы между ними сохраняется напряженность на политическом уровне. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Тем не менее власти КНДР не запрещают американским гражданам посещать страну в качестве туристов, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика