Top.Mail.Ru

«Камчатский край»: кикбоксинг полуострова стремиться к мировым вершинам

kik
Судьба титула чемпиона России по кикбоксингу среди профессионалов снова решилась на Камчатке на прошедшей неделе. Три раунда и один точный удар понадобились титулованному кикбоксеру, действующему чемпиону России среди профессионалов в разделе лоу-кик, чемпиону мира по версии W5 в разделе К-1 Александру Стецуренко, чтобы одолеть своего соперника Александра Шуляка и отстоять на ринге свой чемпионский пояс.

Поклонники единоборств помнят, что год назад состоялся титульный бой, первый в истории полуострова, за звание чемпиона России между действующим чемпионом Дмитрием Антоненко и претендентом на титул Аланом Губаевым. Тогда проведение турнира подобного уровня на Камчатке стало настоящей сенсацией. И вот спустя 13 месяцев край вылканов снова принимает профессиональных бойцов. И хотя Камчатка уже не дебютант в этом деле, сказать, что от этого событие стало для камчатцев менее грандиозным, было бы совсем неправильно. Тем более что на этот раз камчатский ринг должен был решить судьбу сразу двух чемпионских поясов – российского и дальневосточного.

— Сейчас кикбоксинг развивается в 62 регионах России, и мы стараемся сделать так, чтобы ни один уголок страны, где существует этот вид спорта, не оставался в стороне, – рассказывает вице-президент Всероссийской федерации кикбоксинга, промоутер профессиональных боев Вадим Украинцев, который приехал на Камчатку, чтобы возглавить судейскую коллегию поединков. – С Камчатской федерацией мы работаем уже лет семь, с тех пор, как здесь появился кикбоксинг. В прошлом году привезли сюда профессиональный бой, чтобы поднять престиж вашего края. Поединок прошёл на высшем уровне (и по организации, и по уровню бойцов). Поэтому на этот раз решили, так сказать, удвоить ставку.

На этот раз атмосферой гладиаторских боев и адреналином был пропитан зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный». Титульные бои за чемпионские пояса – это лакомое блюдо, а на закуску, в преддверии их – рейтинговый поединок камчатских бойцов в рамках чемпионата края. В красном углу ринга – Александр Быков, в синем – Ярослав Спиридонов. Формула боя – 3 раунда по 2 минуты. Спортсмены уже встречались на ринге ранее, но не отказались помериться силами снова. Однако то, что у Ярослава опыта и мастерства гораздо больше, было видно невооруженным глазом. Потому решение судей 3:0 в пользу Спиридонова, было единогласным.

И вот, наконец, – главные персоны вечера. Претенденты на чемпионские титулы, как Дальнего Востока, так и России – известные бойцы, проверенные на прочность временем и многими противниками. Пояс чемпиона Дальнего Востока оспаривали действующий его обладатель, победитель матчевой встречи Россия-Таиланд Дмитрий Кондрин из Уссурийска и чемпион Дальневосточного федерального округа в разделе фул-контакт хабаровчанин Арсен Шабанов. Изначально в этом бою должен был выступить соратник Арсена по клубу Сергей Цекунов, чье имя значилось на всех афишах, возвещавших о поединке. Однако незадолго до этого дня Сергей травмировал ногу, и вместо него отстаивать титул предложили Дмитрию Кондрину. Злые языки зашептали: «Плохая примета», но спортсмен во что бы то ни стало решил подтвердить свое чемпионство.

27-летний Дмитрий Кондрин – именитый кикбоксер, за его плечами 14 боев на профессиональном ринге, 10 из которых окончились победой. На его стороне были отработанная техника и многолетний опыт. Но, как признался перед поединком спортсмен, не только это должно стать основой победы в бою. В этот день, 3 июля, у Дмитрия с его супругой была годовщина свадьбы, и ему бы очень хотелось сделать любимой подарок – привезти ей и их 2-летнему сынишке чемпионский пояс. Беспокоило Кондрина только одно – соперник оказался на 6 лет моложе, а значит более выносливый. Именно поэтому при подготовке к поединку Дмитрий работал, прежде всего, над своей физической формой. Но, как выяснилось, определяя в козыри Арсена Шабанова только лишь выносливость, Дмитрий явно его недооценивал – за время семираундового боя хабаровчанин успел дважды отправить титулованного уссурийца в нокдаун, при этом сразу же стало ясно, что тактика работы «первым номером» Арсеном была выбрана верно. Под частыми и меткими ударами соперника Кондрин жался к канатам, лишь иногда совершая не совсем уверенные контратаки. И когда после окончания 7-го раунда рефери объявил победителем Арсена Шабанова, зрители совсем не удивились.

— Я, если честно, надеялся провести бой лучше, – поделился с журналистами после поединка новоявленный чемпион, – хотел закончить досрочно, но не получилось. Хотя противник у меня был сильный – он носил чемпионский пояс два года. Тем не менее, я рад, что мне всё-таки удалось навязать ему свою игру. Камчатская земля стала для меня счастливой, так что если пригласят выступить здесь еще – обязательно приеду.

И вот пришло время развернуться главной интриге вечера – начался титульный бой за пояс чемпиона России среди профессионалов по правилам К-1, в весовой категории до 81. На ринг вышли действующий чемпион России Александр Стецуренко из Саратова и претендент на титул липецкий боец Александр Шуляк. Битва между двумя Александрами обещала быть интересной. В начале этого года Шуляк уже одержал 2 победы на профессиональном ринге в рейтинговых поединках, чем и заслужил право побороться за главный пояс в отечественном кикбоксинге. Александр Стецуренко по прозвищу «Великий» 8 мая на «Арене-Мытищи» стал чемпионом мира среди профессионалов по версии W5, отправив в глубокий нокаут своего соперника из Таиланда. Но для него Шуляк стал «тёмной лошадкой» – появившись недавно среди профессионалов, липецкий спортсмен ещё не успел «засветить» свою технику.

— Мне самому интересно, на что способен соперник, – признался перед боем Александр «Великий».

Организаторы боя тоже были мало осведомлены о технике липецкого бойца, но хорошо знали тактический рисунок боя Александра Стецуренко. Поэтому сходились в одном мнении – Шуляк будет проявлять активность, стараясь вывести соперника из привычной ему спокойной сокрушающей точности. Так и вышло. Шуляк был активным, даже чересчур. Он стал делать лишние движения и удары. Так и боксировал, пока не кончились силы. А в середине третьего раунда пропустил мощный прямой удар в голову, и секундант отказал ему в продолжении боя. Так техническим нокаутом выиграл бой и подтвердил свой чемпионский титул Александр Стецуренко.

— Эти бои стали для камчатского кикбоксинга ещё одной ступенью на пути к мировым вершинам – они были прекрасно организованы, и бойцы показали красивый кикбоксинг, – подытожил в конце вечера Вадим Украинцев. – Такие поединки необходимы для вашего региона – они привлекут внимание к этому виду спорта и приведут в спортивные залы больше мальчишек. А дальше уже надо делать так, чтобы ребята могли чаще выезжать на соревнования, и в этом должна быть заинтересованность краевой власти. Мы же со своей стороны сделаем всё, чтобы камчатский кикбоксинг жил и процветал – уже сейчас начнём переговоры, чтобы в следующем году привезти к вам бой за титул чемпиона мира с участием иностранных звезд профессионального кикбоксинга.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика