Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: мировые судьи будут выносить судебные приказы по административным делам

В силу вступит 6 мая 2016 года закон, которым вводится приказной порядок в рассмотрение административных дел.

Речь идёт о делах по взысканию налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей. Рассматривать их и выдавать соответствующие судебные приказы будут мировые судьи, передает ДВ – РОСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Екатерину Ольховскую.

Приказное производство подразумевает упрощенный порядок вынесения решения. Так, мировые судьи будут выдавать приказы единолично по заявлению ФНС России, внебюджетных фондов и других взыскателей. На вынесение судебного приказа судье отведено пять дней с момента поступления заявления. При этом вынесение приказа не требует судебного разбирательства и вызова сторон – решение будет принято по результатам исследования представленных доказательств.

Предусмотрено, что в течение трех дней со дня вынесения копия судебного приказа должна быть направлена должнику. У последнего будет 20 дней на обжалование приказа. При этом срок исчисляется не с момента получения должником письма с копией приказа, как в гражданском процессуальном законодательстве, а с момента направления такого письма.

Если от должника поступят возражения на судебный приказ, это будет являться безусловным основанием для его отмены. Заявитель при этом получит право потребовать взыскания задолженности в обычном исковом порядке.

Установлен закрытый перечень оснований для возвращения заявления о вынесении приказа и отказа в его вынесении. Так, судья вернет заявление, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование, или не соблюдены требования к форме и содержанию заявления (к примеру, не указаны фамилия и имя должника, размер и расчет задолженности, сведения о взыскателе и т. п.).

Отказ в удовлетворении заявления о вынесении судебного приказа последует, если:

— заявлено требование, не касающееся долга по обязательным платежам;

— место жительства или пребывания должника находится вне пределов России;

— из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Судебный приказ будет иметь статус исполнительного документа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика