Top.Mail.Ru

Более сотни мамочек в декретном отпуске получают новую специальность в Приморье

115 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, получили с начала года в Приморье направление на бесплатное профобучение. Наиболее активными и информированными в этом вопросе оказались жительницы Владивостока, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска.

В департаменте труда и социального развития Приморского края подчеркивают, в рамках исполнения майского Указа Президента женщинам предлагают пройти переобучение по специальностям, на которые есть спрос у работодателей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«В региональном списке часто присутствуют вакансии для специалистов учреждений здравоохранения, бухгалтеров, секретарей, специалистов кадровых служб, дошкольных учреждений, работников торговых предприятий и т.д. По этим и другим специальностям, имеющим спрос у работодателей, мы предлагаем обучение женщинам, находящимся в декрете», – комментируют в департаменте.

Специалисты объясняют, сохранение баланса между спросом и предложением на рынке труда – это гарантия того, что получившая новую специальность женщина не останется без работы.

Часто сами работодатели выступают заказчиками на профподготовку своих сотрудниц, которые находились в отпуске по уходу за ребенком. А еще в службу занятости обращаются руководители крупных и небольших предприятий с заявкой на организацию профессионального обучения женщин, желающих совместить обязанности по воспитанию малыша и трудовую деятельность.

«Заключая договоры на подготовку соответствующих кадров, руководители предприятий и организаций гарантируют женщинам трудоустройство», – говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

По мнению вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, женщине, длительное время не работающей, нелегко вновь войти в профессию и сложно конкурировать с теми, кто постоянно пополнял свой «профессиональный багаж».

«Требование работодателя к уровню работников в условиях современного рынка труда зачастую определяет выбор женщины в пользу повышения своего профессионального уровня. Возможность бесплатного обучения – хорошее подспорье для мам-декретниц в таких случаях», – считает заместитель главы региона.

Напомним, в этом году планируют переобучить 300 приморских женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На эти цели в 2016 году планируется направить 3,6 миллионов рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика