Top.Mail.Ru

На очередную жеребьевку бесплатной земли явилась лишь четверть многодетных семей Находки


Управление землепользования и застройки администрации Находки отмечает низкую активность участников программы социальной поддержки многодетных. Из 78 приглашенных семей в жеребьевке приняли участие только 19. Вместе с тем, бюджет городского округа несет значительные расходы для реализации краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Наделы муниципалитет предоставляет полностью сформированными с правовой точки зрения. Все затраты, связанные с топосъемкой, проектами планировки и межевания, постановкой на кадастровый учет берет на себя муниципалитет. Кроме того, по заказу администрации Находки подрядчики выполняют проектирование и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры новых жилых районов – сетей электро- и водоснабжения, канализации, дорог. Однако участники программы соцподдержки не спешат воспользоваться своим правом на бесплатную землю. К тому же, низкая активность многодетных не позволяет приступить к выделению мест под строительство индивидуального жилья молодым родителям и семьям с двумя детьми. Приоритет реализации двух законов по выдаче гражданам бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство закреплен решением Законодательного собрания Приморья. Однако в ближайшее время ситуация может измениться.

На выездном совещании в Партизанском районе Губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ отметил, что зачастую люди не используют свое право и не приходят на жеребьевки до десяти раз, из-за чего стоит вся очередь. «Не приходят два, три, пять раз и от этого страдают другие люди. Принято решение, которое мы будем реализовывать, – если гражданин два раза не явился на жеребьевку, он остается в реестре, но не будет уже иметь приоритета на предоставление земли перед молодыми семьями и семьями с двумя детьми», – обозначил Губернатор. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в крае.

Заметим, что на сегодняшний день в очереди на получение бесплатного земельного участка находится 137 многодетных. В реестре молодых семей или семей с двумя детьми – 492.

До объявления жеребьевок муниципалитет выполняет проекты планировки и межевания отводимых под застройку территорий. В новых жилых кварталах отводят места для школ, детских садов, общественно-торговых центров, игровых площадок. Предусматривают дороги, автобусные остановки, тротуары, а также прохождение инженерных коммуникаций. Документы в обязательном порядке проходят процедуру публичных слушаний, участие в которых принимают семьи – участники программ социальной поддержки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика