Top.Mail.Ru

В Кузбассе будет создан новый туристический кластер Мариинск-Чебула

Город-музей Мариинск под открытым небом входит в список 100 исторических малых городов России. Здесь насчитывается около 200 памятников архитектуры, в том числе деревянного зодчества с резьбой и росписью.

В этом году Мариинск попал в топ-10 малых городов России для недорогих путешествий на майские праздники, составленный туристическим сервисом Travel.ru совместно с Forbes, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев считает, что привлекать в Мариинск туристов можно не только «бюджетностью», но и комфортными условиями, сохранив при этом уникальный исторический облик, культурные традиции «уездного сибирского городка конца XIX – начала XX века».

По мнению Тулеева, начать надо со строительства отеля и ресторана, стилизованных под купеческие дома, при этом соблюсти стандарт современных гостиниц. «Везде надо сохранить местный колорит: изделия из бересты, старые рецепты хлеба, и, конечно, блюда из картофеля, то есть всё, чем знаменит Мариинск», — подчеркнул Тулеев.

Перспективной достопримечательностью города является мемориал жертвам Сиблага. Губернатор поручил разработать специальную экскурсию, которая поможет почувствовать посетителям атмосферу лагерной жизни, а также пройти маршрутом ссыльных по Кандальному пути — так называли Московско-Сибирский тракт, который пролегал через Мариинск.

Кроме того, Тулеев предложил объединить Мариинск и соседний Чебулинский район в единый туристический кластер и организовать из областного центра специальные автобусные маршруты. Любителям древностей будет интересно посетить Шестаковский палеонтологический и археологический комплекс, в составе которого 24 известных памятника (3 курганных могильника, 2 городища, 19 поселений и местонахождений), датирующихся от эпохи палеолита до эпохи развитого Средневековья. Кроме археологических объектов, известны несколько местонахождений палеофауны, представленной как раннемеловыми рептилиями, так и останками ископаемых млекопитающих. Это единственное в мире местонахождение окаменелых останков динозавра — пситтакозавра сибирского.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика