Top.Mail.Ru

Хабаровская школьница установила флаг края на Северном полюсе

Члены российской молодежной экспедиции к Северному полюсу вернулись домой. В составе экспедиции была и ученица 10 класса Политехнического лицея Хабаровска Анна Кальмучина. Она преодолела все трудности путешествия в Арктику, где установила флаг Хабаровского края, передает ДВ — РОСС.

В хабаровском аэропорту Анну Кальмучину встречали родители, одноклассники, классный руководитель, товарищи по туристической секции. Делегация подготовила торжественный баннер и цветы. Юная полярница была рада оказаться дома и не скрывала эмоций.

— Не испытывала никакого беспокойства перед началом экспедиции, — поделилась Анна. — Даже наоборот, когда узнала, что мне предстоит отправиться в такое трудное путешествие, стала с нетерпением ждать старта. Жаль, что мой энтузиазм не передался родителям — вот кому действительно пришлось переживать. Тем не менее, поход прошел замечательно. Удалось познакомиться и пообщаться с интересными людьми, узнать для себя много нового. Каждое свое подобное приключение рассматриваю как возможность для саморазвития, поэтому надеюсь, что эта поездка не станет последней.
Анна Кальмучина учится в Политехническом лицее, является воспитанницей краевого Центра туризма, краеведения и спорта, а также специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1. Портфолио Ани содержит множество наград и достижений.

— Участники молодежной полярной экспедиции должны иметь серьезную физическую и психологическую подготовку, обладать ярко выраженными коммуникативными навыками, — отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Мацко. — Аня оказалась всесторонне развитой девочкой, что и помогло ей пройти отборочные испытания, войти в семерку лучших из пятидесяти тысяч претендентов.
Чтобы стать участником экспедиции, кандидатам необходимо было ответить на вопросы викторины «Знаешь ли ты Арктику?» Лидерами по итогам конкурса стали 40 подростков из 13 регионов РФ. Они получили возможность пройти десятидневные сборы в детском туристическом лагере «Большое Приключение», где их ждали испытания в условиях, максимально приближенных к «полярным».

После работы тренировочного лагеря и психологического тестирования был сформирован основной состав экспедиции. Команда из семи российских подростков под руководством опытного путешественника Матвея Шпаро прошла на лыжах 110 километров по дрейфующим льдам от станции Барнео до Северного полюса. На вершине планеты школьники установили флаги России и своих регионов.

Источник — пресс-служба Министерства образования Хабаровского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика