Top.Mail.Ru

Приамурские поисковики будут искать в Волгоградской области останки своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны

10 мая 2016 года сводный поисковый отряд Амурской области отправляется в очередную поисковую экспедицию. Об этом передает ДВ-РОСС.

На этот раз амурские поисковики будут вести работы в Серафимовичском районе Волгоградской области на «Серафимовичском плацдарме» — одном из мест самых ожесточенных боев Сталинградской битвы.

19 ноября 1942 года именно с Серафимовичского и Клетского плацдармов началась операция «Уран» — начало окончательного разгрома немецких войск и их союзников под Сталинградом. Среди соединений, перешедших в этот день в наступление, была 96-я стрелковая дивизия, сформированная в 1942 году в Амурской области.

Именно 96-й стрелковой дивизии принадлежит важнейшая роль в создании и удержании Серафимовичского плацдарма.

Фашисты (3-я итальянская пехотная дивизия) вошли в город Серафимович 1 августа 1942 года.

Амурская дивизия прибыла на фронт 5 августа, а 13 августа начала бои за освобождение города Серафимович.

Бои были очень тяжелыми. 13 августа 1942 года — в первый день боев на плацдарме у хутора Задонский — в 4-й стрелковой роте 1381-го стрелкового полка из 175 бойцов и командиров, прибывших из Амурской области, в живых осталось четыре человека, но задачу они выполнили, обеспечив продвижение других подразделений полка.

Всего на Серафимовичском плацдарме в боях с итальянскими, немецкими, а затем румынскими частями, до 19 ноября 1942 года 96-я стрелковая дивизия потеряла только погибшими и пропавшими без вести 3252 воина-амурца, в том числе — 987 человек, родившихся и призывавшихся в Амурской области. Место захоронения большинства погибших пока не известно.

В городе Серафимович помнят о погибших амурцах. Одна из главных улиц города носит имя 68-й гвардейской стрелковой дивизии. 96-я стрелковая дивизия получила это новое наименование 6 февраля 1943 года уже в Сталинграде, приняв участие в его освобождении от фашистов.

С 10 по 20 мая амурская поисковая группа вместе с проводящим поисковую экспедицию поисковым отрядом «Красноармеец» из Волгограда и поисковиками из других регионов России будет вести поисковые работы у хутора Буерак-Поповский Серафимовичского района, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика