Top.Mail.Ru

Бокс: в Магадане стартовал всероссийский турнир класса «А» памяти Валерия Попенченко

В Магадане традиционно перед Днем Победы проходит всероссийский турнир-мемориал класса «А» по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. В этом году он проводится в 46-й раз. Об этом передает ДВ-РОСС.

За звание победителей на ринге спорткомплекса «Колымский» борются 99 боксеров из 16 регионов страны. В турнире участвуют команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Новосибирской, Владимирской областей, Ставропольского края, Чувашской Республики и всех регионов Дальнего Востока. Магаданская область представлена 23 спортсменами школы бокса и Центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области.

На параде открытия турнира губернатор Магаданской области, президент областной федерации бокса Владимир Печеный приветствовал участников:

— Мы открываем один из самых известных турниров в Российской Федерации – турнир-мемориал на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, посвященный 71 годовщине Великой Победы. Мы рады приветствовать спортсменов со всех уголков России и Дальнего Востока: 16 регионов приехали в гости, чтобы принять участие в великолепных всероссийских соревнованиях. У Магаданской области славные традиции бокса. Всем известны имена Виктора Рыбакова, Игоря Лебзяка, Игоря Высоцкого и многих других, составивших славу советского и российского спорта. Я уверен, что нынешние соревнования станут ярким событием в жизни Магадана, Дальнего Востока и России. Хочу пожелать всем вам успехов в соревнованиях, побед и всего самого доброго. С наступающим праздником — Днем Великой Победы.

Он отметил, что победа в турнире позволяет получить звание мастера спорта России: «Конечно, хотелось бы, чтобы среди них было больше наших боксеров, но Магадан очень гостеприимен и, я уверен, что победы будут присуждаться честно. — Что касается колымчан, то они получат большое удовольствие от праздника бокса в Магадане. А турнир памяти Валерия Попенченко и дальше будет знаковым как для Колымы, так и для всей спортивной страны».

Глава межрегионального бюро Федерации бокса России в Дальневосточном Федеральном округе Евгений Тимофеев вручил губернатору Магаданской области памятный приз за вклад в развитие спорта.

За дни турнира зрители смогут увидеть около сотни боев. Лучших будут определять в девяти весовых категориях. В первый день выступило 24 пары боксеров, из них семеро мастеров спорта, остальные – кандидаты в мастера спорта. Во второй день на ринг выходит 32 пары, в полуфинале сойдутся 16 пар боксеров, в финале встретятся восемь пар.

Среди тренеров, которые привезли свои команды на чемпионат, многие оказались бывшими магаданцами, известными боксерами и затем известными тренерами. Так, с боксерами из Владимирской области (Гусь-Хрустальный) работают заслуженные тренеры России Евгений Жильцов, Михаил Григорьев и Валентин Куторгин — сам чемпион турнира Валерия Попенченко. Команду из Ставропольского края тренирует Заслуженный тренер России Николай Пшеничный, в 1980 году ставший обладателем деревянной ладьи.

Любители бокса могли пообщаться с гостями — чемпионами турниров Попенченко еще в 1970-е годы. Среди них победитель турнира Иван Силко и трехкратный обладатель ладьи ветеран бокса Михаил Соколовский. В качестве почетных гостей на турнир приглашены двукратные олимпийские чемпионы по боксу Алексей Тищенко из Омска и Олег Саитов из Южно-Сахалинска.

Главным призом соревнований является деревянная ладья с надписью «За мастерство и мужество». Она была учреждена самим олимпийским чемпионом и вручена им лично первому победителю турнира – магаданцу Валерию Удовику.

Обладателем главного приза турнира памяти Валерия Попенченко в 2014 и 2015 году стал магаданец Иван Мелешин, выступающий в весовой категории самого олимпийского чемпиона – 75 кг. В первый день турнира 2016 года ему было вручено удостоверение мастера спорта России.

Победители турнира получат золотые медали и дипломы первой степени, призеры – серебряные и бронзовые медали и дипломы II и III степени, а деревянная ладья достанется абсолютному лидеру соревнований.

Финальные поединки и закрытие турнира состоится 8 мая.

Информацию приводит пресс-служба правительства Магаданской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика