Top.Mail.Ru

Бокс: в Магадане подвели итоги традиционного всероссийского мастерского турнира — мемориала Валерия Попенченко

Турнир-мемориал по боксу на призы олимпийского чемпиона Валерия Попенченко — одно из главных ежегодных спортивных событий Магаданской области. Об этом передает ДВ-РОСС.

Отдавая долг памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, соревнования приурочены к 71-летию Победы. Поэтому турнир на призы Валерия Попенченко – это праздник спорта во Славу Великой Победы.

46-й турнир-мемориал по боксу оказался самым масштабным за долгие годы. В соревнованиях приняли участие 99 спортсменов из 16 регионов страны. В турнире участвовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Новосибирской, Владимирской областей, Ставропольского края, Чувашской Республики и всех регионов Дальнего Востока.

Обладателем резной деревянной ладьи стал 18-летний Федор Степанов – боксер из Санкт-Петербурга. Он выступает в категории до 60 кг. Главный приз победителю турнира вручил губернатор Магаданской области, президент областной федерации бокса Владимир Печеный.

Четыре дня боксеры встречались на ринге в физкультурно-спортивном комплексе «Колымский». В первый день в предварительных поединках участвовало 24 пары спортсменов, во второй – 32, в полуфинал вышло 16 пар и в финал – 8. Больше всего боксеров выступало в весовой категории 69 кг – 16 человек, а в весе самого Попенченко – 10.

По мнению судей, турнир этого года стал одним из сильнейших за последние годы. Уже в первый отборочный день несколько поединков, как отметил главный судья Петр Бурмистров, оказались достойны финала. Зрители напряженно следили за своими фаворитами во все дни соревнований.

Турнир-мемориал памяти Валерия Попенченко относится к соревнованиям класса «А», боксерам – победителям в своих весовых категориях присуждается звание «Мастер спорта». За возможность сдать этот норматив и ценятся соревнования подобного уровня. Лучший спортсмен получает, кроме золотой медали и диплома первой степени, деревянную резную ладью с надписью «За мастерство и мужество».

В категории 52 кг победителем турнира стал любимец магаданцев – мастер спорта России Артем Мирзаев. Его тренирует Александр Иватин. Боксер получил золотую медаль, диплом первой степени и ладью из рук губернатора области Владимира Печеного.

Второе место и серебряная медаль досталось кандидату в мастера спорта Валерию Чечулину из Благовещенска. Это был очень сильный соперник: он выиграл 94 боя из 113, был победителем первенства Дальнего Востока и первенства Амурской области памяти Сергея Исмаилова.

В категории 56 кг победа была присуждена еще одному магаданцу – Владимиру Тимакову (тренер Сергей Кузнецов), серебро – Шерзоту Набижанову из Санкт-Петербурга (тренер Андрей Горбачевский), чья техника очень понравилась зрителям. Бронзу получил хабаровчанин Васильев.

В категории до 60 кг золотую медаль и диплом первой степени получил Федор Степанов из Санкт-Петербурга (тренер Андрей Горбачевский), он выполнил норматив мастера спорта. Второе место досталось Джабраилу Оздоеву из Магадана (тренер Александр Иватин). Третье место – у Владимира Щеблыкина из Ставрополя.

В весовой категории 64 кг золото и диплом первой степени достался Ивану Башкирову из Новосибирска (тренер Юрий Емельянов). Второе место – у Сергея Воробьева из Санкт-Петербурга (тренер Александр Овчинников). Бронзовая медаль досталась З. Барахоеву из Магадана.

В весовой категории до 69 кг лидировал Никита Марченко из Магадана — ученик Александра Иватина. Он также выполнил норматив мастера спорта. Серебряная медаль и диплом второй степени досталась Андрею Акимову из Владивостока (тренер Алексей Свинкин). Третье место – у Дмитрия Демидова из Новочебоксарска.

В весовой категории олимпийского чемпиона Валерия Попенченко – 75 кг – победителем стал Иван Ерхов из Омска (тренер Олег Пиженков). Серебро и диплом второй степени — у Степана Садовничего из Магадана (тренер Сергей Гончаренко). Третье место поделили магаданец Алексей Контанистов и Роман Куликов из Новосибирска.

В категории до 81 кг колымчанин Иван Мелешин из-за травмы руки не стал продолжать поединок, победа в результате технического нокаута отошла магаданцу Илье Кулакову (тренер Сергей Кузнецов). Бронза – у Максима Кольцова из Магадана и Дмитрия Анисимова из Омска.

Не удалось посмотреть бой тяжеловесов. Боксер, выступающий в весе до 91 кг Алексей Емельянов из Омска из-за болезни не смог выйти на ринг. За ним осталось второе место и серебряная медаль. Победа досталась Владимиру Мечтанову из Благовещенска (тренер Борис Дубовцевых). Бронзовая медаль у магаданца Максима Светика и Серафима Яржемского из Комсомольска-на-Амуре.

В церемонии награждения победителей турнира приняли участие специально приглашенные почетные гости: двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по боксу Олег Саитов и двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров Алексей Тищенко. Они также отметили отличный уровень подготовки спортсменов.

Валерий Попенченко – знаменитый советский боксер, он родился 27 августа 1937 года. В 1959 году он стал чемпионом СССР по боксу, и с 1961 по 1965 г. выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах был чемпионом Европы, а также чемпионом XVIII Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Валерий Попенченко был признан самым техничным боксером Олимпийских игр, он удостоился Кубка Вала Баркера. Из 213 проведенных боев он одержал победу в 200 поединках.

За 45 лет турнир дал старт многим знаменитым спортсменам, более 70 магаданских боксёров за всю историю проведения соревнований выполнили норматив мастера спорта, сделали шаг в большой спорт. На магаданском ринге начинали свою большую спортивную жизнь такие прославленные боксеры страны, как олимпийский чемпион Александр Лебзяк, легендарный Игорь Высоцкий, чемпион Европы Виктор Рыбаков, чемпионы СССР Валерий Удовик и Вячеслав Яковлев, участник Олимпийских игр в Барселоне Игорь Николаев, чемпион мира Матвей Коробов.

Информацию приводит пресс-служба правительства Магаданской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика