Top.Mail.Ru

Программу развития общины мусульман Дальнего Востока до 2026 года представят в Хабаровске


Программу развития Духовного управления мусульман Дальнего Востока до 2026 года разработают и презентуют в ходе исламского форума 11-12 мая в Хабаровске. Об этом рассказал председатель управления Дальнего Востока, представитель верховного муфтия РФ на Дальнем Востоке Ахмад хазрат Гарифуллин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, в мае 2015 году была зарегистрирована новая организация — Духовное управление мусульман Дальнего Востока. «На предстоящем форуме будет презентована десятилетняя программа развития управления, она имеет внешние и внутренние направления, — рассказал он. — К внутренним, в частности, относятся вопросы паломничества, проведения праздничных намазов, а к внешним — сотрудничество с органами власти, другими традиционными конфессиями, вопросы образования, участия в социальных проектах».

«На форуме Духовное управление мусульман Дальнего Востока подпишет соглашение о сотрудничестве с Хабаровской и Биробиджанской епархиями Русской православной церкви», — добавил Гарифуллин.

Проблема нехватки священнослужителей

Проблема нехватки профессиональных духовных кадров в регионах Дальнего Востока «решается очень тяжело», в связи с этим, по словам Гарифуллина, управление намерено договориться о партнерстве с местными высшими учебными заведениями. «Будет обсуждаться соглашение с Дальневосточным федеральным университетом, Тихоокеанским государственным университетом, Сахалинским государственным университетом, чтобы проводить курсы повышения квалификации и переподготовки для мусульманских священнослужителей», — отметил собеседник ТАСС

По его словам, 10% от всего населения Дальнего Востока являются верующими мусульманами, количества существующих мечетей сейчас недостаточно, но этот вопрос будет решен. «Нам, в первую очередь, нужно работать с душами людей, над духовно-нравственным возрождением, воспитанием, с интеграцией, особенно, мигрантов, — подчеркнул Гарифуллин. — А мечети — это вопрос, который решится без конфронтации и проблем».

О форуме

Второй мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия» состоится 11-12 мая в Хабаровске. В нем примет участие верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который во вторник прибыл в Хабаровск и провел ряд встреч, в том числе с губернатором края Вячеславом Шпортом.

В центре внимания будут вопросы развития традиционного ислама на Дальнем Востоке, социализации мусульманской молодежи как одного из главных способов борьбы с радикализацией. С докладами на форуме выступят именитые исламские ученые, богословы и общественные деятели.

«Ряд вопросов уже решен с прошлого форума, — сказал Гарифуллин. — Так, в течение года был создан координационный совет имамов Дальнего Востока, который объединил в себе практически все мусульманские приходы на Дальнем Востоке».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика