Top.Mail.Ru

Будущие спасатели, которым предстоит служить на Курилах, прошли психологическую подготовку

С 21 апреля в учебном центре Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по программе «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России» начали обучение 10 человек. Об этом передает ДВ-РОСС.

В будущем они должны стать сотрудниками вновь создаваемого на Курилах поисково-спасательного подразделения в г. Северо-Курильске. В числе основных дисциплин, которые приходиться осваивать новичкам, не только навыки спасательного дела, оказания первой помощи пострадавшим, знание нормативной базы, но и подготовка психологическая.

«Главной целью тренинга было развитие умений работать в команде и сплочение коллектива, — рассказала психолог службы медико-психологического обеспечения поисково-спасательных работ ДВРПСО МЧС России Ирина Гамануха. — Очевидно, что для успешного выполнения задач в условиях ЧС специалисту поисково-спасательного формирования необходимо адекватно оценивать обстановку, ставить четкие и ясные цели, применять стратегию решения задач в условиях дефицита времени и информации. Кроме того, качество и уровень выполняемой задачи всецело зависят не только от конкретного специалиста, но и от коллектива в целом. Ведь спасатель не работает один, задачу выполняет группа спасателей. Сплоченность, умение грамотно выстраивать взаимоотношения в коллективе, взаимная поддержка, чувство доверия, умение брать ответственность на себя – одни из основополагающих характеристик здорового психологического климата и, следовательно, успешного выполнения профессиональных задач. Тем более это важно для нового создаваемого подразделения».

Основными целями занятия стало формирование умений общения, развитие в группе отношений партнерства, доверия и поддержки, выявление лидерских качеств. Кроме этого, ряд упражнений был направлен на совершенствование коммуникации внутри группы при принятии решений и умениях совместно решать поставленные задачи, а также освоение навыков поведенческой и эмоциональной саморегуляции.

«Будущие спасатели активно участвовали в выполнении заданий, порой очень эмоционально реагировали на предлагаемые упражнения, — отметила психолог. — Стоит отметить достаточную активность и инициативность участников. При выполнении заданий они старались достичь наибольшей эффективности, вырабатывали стратегии решения задач».

Каждый участник группы мог высказаться: рассказать о своих чувствах, ощущениях, что почти всегда встречало эмоциональный отклик со стороны коллег. Ведь именно сплоченность (не только в рамках официальных отношений выполнения профессиональных задач, но и личная, эмоциональная вовлеченность в дела коллектива), умение быть одной командой позволяет спасателям отлично справляться с возникающими трудностями в повседневной профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба МЧС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика