Top.Mail.Ru

Жители Колымы получат доступ к высокоскоростному Интернету после 15 мая

Компания «Ростелеком» введет в эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи «Магадан — Сахалин» для жителей Магаданской области после 15 мая. Об этом на встрече с губернатором Колымы Владимиром Печеным заявил директор Магаданского филиала «Ростелекома» Сергей Власов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Стройка подошла к концу, на данный момент сдаем объект в Роскомнадзор. Мероприятие проходит достаточно успешно, и мы готовы 15 мая запустить линию «Сахалин — Магадан», — сообщил Власов, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.

Строительство наземной линии оптическо-волоконной связи завершено в Хасынском округе, оно подходит к концу и в Ольском районе. Таким образом, первыми высокоскоростной интернет получат жители города Магадан, поселков Стекольный, Сокол, Уптар, Палатка, Ола. «Для магаданцев это большое и важное событие. В ближайшие несколько дней линия начнет работать, и жители Магадана, Ольского и Хасынского округов получат доступ к высокоскоростному интернету, надеюсь, и к мобильному тоже», — сообщил Печеный.

Тарифы на связь будут обнародованы в ближайшие дни. Все абоненты компании «Ростелеком» в Магаданской области с введением в действие оптоволокна будут переведены на безлимитную тарификацию. «Абоненты получат возможность ощутить прелести качества безлимитного интернета, тарифы будут демократичными», — сказал Власов.

Он уточнил, что проект еще не завершен. Компания продолжает работы по прокладки оптоволоконной линии связи между Сахалином и Камчаткой. Они должны были завершиться к июню 2016 года, но сроки пришлось сдвинуть на конец 2016 года из-за сложностей, возникших при прокладке кабеля по дну Охотского моря.

К реализации проекта «Ростелеком» приступил в 2014 году. По дну Охотского моря между Магаданом, Сахалином и Камчаткой будет протянуто около 2 тыс. км кабеля. Стоимость линии составляет около 3 млрд. руб. Сейчас Колыма, Сахалин и Камчатка получают интернет через систему спутников. Из-за этого тарифы на услуги этой связи являются одними из самых высоких в России, а скорость передачи данных одной из самых медленных. Новая высокоскоростная линия связи позволит пропускать до 8 Тбит/с.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика