Top.Mail.Ru

Губернатор Хабаровского края призвал ужесточить контроль за доступом граждан в леса

Сегодня губернатор Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание, посвященное ситуации с лесными пожарами в крае Хабаровском крае. Об этом передает ДВ-РОСС.

В работе приняли участие члены правительства края, представители главного управления МЧС по Хабаровскому краю, Гидрометеоцентра.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что пока ситуация в крае не такая напряженная, как в соседних регионах. Тем не менее, число пожаров не уменьшается. В четырех районах действует особый противопожарный режим. Сегодня из 16 зарегистрированных возгораний локализовано восемь. Ликвидирован один пожар, действует еще семь. Ожидается, что к концу дня все они будут потушены. Борются с огнем 244 человека, задействовано 49 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Осложняют положение и погодные условия. Дожди в крае пройдут сегодня ночью. В начале следующей недели также ожидаются небольшие осадки. После этого до конца месяца установится сухая погода.

В связи с этим Вячеслав Шпорт потребовал усилить работу по нескольким направлениям. В первую очередь глава региона поручил усилить контроль за ситуацией в населенных пунктах.

«Сегодня не все главы сел понимают свою ответственность за противопожарную безопасность. Проверки проходят регулярно, выявляются сотни нарушений. Где-то в ненадлежащем состоянии пожарный водоем, в некоторых селах плохо налажена система оповещения, есть вопросы по качеству минерализованных полос. Правительство края должно держать эти вопросы на постоянном контроле, если необходимо – применять жесткие меры реагирования к главам муниципалитетов», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Он также обратил внимание правоохранительных органов на то, что нужно усилить контроль за доступом населения в леса. Сейчас большая часть пожаров возникает по вине людей. В связи с этим постоянно проходят рейды мобильных групп в лесах, дачных обществах, поселениях. По итогам проверок составлено 19 протоколов об административных правонарушениях.

Глава региона поручил увеличить число профилактических рейдов, предложил подумать над тем, чтобы организовать общественный контроль за доступом в лес рядом с поселениями. Добровольные наблюдатели могли бы оперативно сообщать в экстренные службы о возникших возгораниях.

Информацию приводит пресс-служба правительства Хабаровского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика