В камчатском аэропорту Елизово заработал новый командно-диспетчерский пункт
«Новый командно-диспетчерский пункт аэропорта Елизово введен в эксплуатацию. 12 мая диспетчеры «Камчатаэронавигации» начали принимать самолеты в аэропорту с нового КДП. Первым воздушным судном, которое совершило посадку в аэропорту под управлением с новой вышки, стал ЯК-40, следовавший рейсом DE252 по маршруту Палана — Петропавловск-Камчатский», — говорится в сообщении.
Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового командно-диспетчерского пункта аэропорта Елизово. Кроме того, на КДП было получено «заключение о соответствии», согласно которому построенный комплекс зданий отвечает всем требованиям технических регламентов и проектной документации.
Реконструкция главного аэродрома Камчатки продолжается. В главном управлении строительства дорог и аэродромов Спецстроя России подчеркнули, что «сейчас строители сосредоточили главные усилия на том, чтобы сдать комиссии светосигнальное и радиотехническое оборудование новой взлетно-посадочной полосы».
Первый взлет и посадка с новой взлетно-посадочной полосы аэродрома Елизово должны состояться 1 июня 2016 года.
Реконструкция взлетно-посадочной полосы в елизовском аэропорту началась по поручению президента России Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено порядка 12 миллиардов рублей. Однако подрядчик ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» неоднократно затягивал сроки строительства объектов аэродромного комплекса. В ходе рабочего визита на Камчатку в сентябре 2015 года глава администрации президента РФ Сергей Иванов потребовал от подрядчика завершить все строительные и монтажные работы к 30 мая 2016 года, сообщает «Прайм».
Добавить комментарий