Top.Mail.Ru

Магадан подключили к высокоскоростному Интернету

Сотрудники магаданского филиала «Ростелекома» в воскресенье подключили высокоскоростной Интернет в Магадане и в ближайших от города поселках, сообщил представитель предприятия. Об этом передает ДВ-РОСС.

Это стало возможным благодаря прокладке оптоволоконного кабеля между Магаданом и Сахалином. Глубоководные работы по прокладке кабеля на отрезке Сахалин — Магадан — первого этапа строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан — завершились в Охотском море в декабре 2015 года. Расстояние между Магаданской областью и Сахалином составило более 930 километров. Максимальная пропускная способность системы — 400 гигабит в секунду. До сих пор компания «Ростелеком» занималась тестированием, наладкой наземного оборудования и оформлением необходимой документации.

«Мы долгое время тестировали оборудование, и сегодня все эти работы завершились. Скорость закачки 93 мегабита в секунду, и скорость отдачи 94 мегабита в секунду. Сейчас жители Магадана легко могут смотреть видео на Интернет-ресурсах в качестве HD, что раньше было абсолютно невозможно. При спутниковом Интернете пропускная способность была примерно в сто раз меньше», — пояснил собеседник агентства.

Подключение скоростного Интернета открывает огромное количество возможностей перед жителями региона. Колымские спасатели теперь могут управлять операциями из любой точки области. Благодаря быстрому Интернету возможна видеотрансляция прямо с места ЧП, сообщил РИА «Новости» начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

«Мы дистанционно можем работать, можем связываться с Москвой из любого места, теперь идет оперативное общение. В связи с этим мы можем принимать быстрее оперативные решения. Раньше же все это было невозможно, картинка прерывалась, исчезал звук и так далее», — сообщил Любомир Муха.

В больницах региона намерены развивать телемедицину, когда прямо во время операции можно получать консультации медиков из ведущих клиник страны, планируют внедрять и дистанционное обучение врачей, сообщил РИА «Новости» главный врач детской городской больницы Магадана Сергей Тимофеев.

«Сейчас широко используются методики дистанционного образования, лектор может находиться где угодно. В Новосибирске, в Ростове, в Москве. И лекционная аудитория может находиться где угодно. Мы в режиме он-лайн можем слушать лектора, задавать ему вопросы. Для нашего удаленного региона это очень важно», — рассказал Тимофеев.

Одновременно сейчас прокладывают ВОЛС между Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия); для ее создания будут проложены около трех тысяч километров оптоволокна. Проект позволит обеспечить высокоскоростной сетью передачи данных и сотовой связью 59 населенных пунктов. Сдача объекта запланирована на июль 2016 года.

Информацию приводит «Прайм».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика