Top.Mail.Ru

Подготовку к ЕГЭ и ОГЭ обсудили в администрации Владивостока

Подготовку к проведению Единого государственного экзамена в школах Владивостока обсудили на заседании межведомственной комиссии в администрации города. В ходе заседания, которое провела начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Марина Флорова, специалисты затронули нововведения, которые появились при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в этом году, а также организацию проведения Единого госэкзамена, передает ДВ — РОСС.

Государственная аттестация в форме ЕГЭ за прошедшие семь лет стала стандартной и привычной для школьников и родителей процедурой. В то же время в проведении ЕГЭ периодически появляются изменения.

Так, с прошлого учебного года выпускники допускаются к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению. Экзамен по математике был разделён на базовый и профильные уровни. В этом году одиннадцатиклассников также ждут небольшие нововведения. Например, в 2016 году исключена тестовая часть из заданий по четырём предметам – истории, обществознанию, географии и информатике. Взамен заданий с выбором ответа в ЕГЭ по истории появится задание на написание исторического эссе. Напомним, в 2015 году тестовая часть была убрана из задний по математике, русскому языку и литературе.

В связи с изменением заданий увеличено время экзамена – на полчаса по химии и на 25 минут по обществознанию.

Как и ранее введён полный запрет на использование средств сотовой связи. Причем запрет распространяется для всех – учеников, преподавателей, организаторов экзамена, присутствующих представителей СМИ и наблюдателей и пр. В аудиториях, в которых будет проходить сдача ЕГЭ, установят камеры видеонаблюдения. Обязательно наличие металлодетекторов на входе в пункт сдачи экзамена. Конверты с заданием будут привезены в день сдачи ЕГЭ.

На заседании комиссии отметили, что сформирована база данных выпускников школ Владивостока. Выпускников в этом году 2322. Все школьники будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Физика, химия, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии — предлагаются ребятам на выбор. Школьники сами решают, какие дисциплины им пригодятся при поступлении в вуз. Самый большой интерес у выпускников уже несколько лет подряд вызывает обществознание. В этом году, как и в 2015-м, 64, 8 % школьников выбрали именно этот предмет. На втором месте предпочтений – физика. 34,1 % школьников выбрали эту точную науку. К слову, в прошлом году физику сдавали 25,9% ребят.

Замыкает тройку лидеров история. Этим предметом заинтересовались 33,3 % выпускников (в 2015 – 29,4%).

Биологию в этом году выбрали 20,3 % школьников, в 2015 году – 16, 1 %.

Больше чем в прошлом году интересует учеников выпускных классов и английский язык. 19,4 % будут сдать этот предмет (в 2015 году – 16,8%).

Как отметили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, возрастает интерес выпускников к химии и литературе. ЕГЭ по химии в этом году сдают 12, 8 % (10, 7 % — в 2015 году), по литературе – 9,7 % (в прошлом году – 6 %).

Кроме того, в этом году ЕГЭ будут сдавать 403 выпускника прошлых лет. Они будут писать экзамен вместе с потоком выпускников 2016 года.

В день проведения экзамена в аудиториях могут присутствовать представители средств массовой информации и аккредитованные общественные наблюдатели. Представители СМИ могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения учениками полей экзаменационной работы.

Управлением по работе с муниципальными образовательными учреждениями администрации Владивостока проведены семинары для людей, желающих стать общественными наблюдателями. Традиционно проведен ряд общегородских родительских и ученических собраний по вопросам подготовки к ЕГЭ.

Особое внимание члены комиссии обратили на вопрос подготовки к государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена. ГИА предстоит 3943 девятиклассникам.

Как отметила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Чижова, в предыдущие годы для обучающихся 9-х классов обязательными были 2 экзамена – по русскому языку и математике. По их результатам школьники получали или не получали аттестаты об основном общем образовании.

В прошлом году в порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования внесены изменения. В 2016 году количество экзаменов увеличивается в два раза. Помимо русского языка и математики, ученики в обязательном порядке должны сдать ОГЭ ещё по двум предметам. На выбор девятиклассникам предлагаются – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранный язык. 70,3 % учеников выбрали обществознание, 29,7 % — биологию, 28,9 % — географию, литература заинтересовала 6,4 % девятиклассников.

Однако в этом году оценки на экзамены по выбору не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. А в 2017 году результаты экзаменов уже будут учтены.

Время проведения ЕГЭ единое по всей России. Напомним, согласно приказу, утвержденному Министерством образования и науки РФ, экзамены сдают в следующие дни:

Дата
ЕГЭ
ГВЭ

27 мая (пт)
География, литература
География, литература

30 мая (пн)
Русский язык
Русский язык

2 июня (чт)
Математика Б
Математика

6 июня (пн)
Математика П

8 июня (ср)
Обществознание
Обществознание

10 июня (пт)
Иностранные языки (устн)

11 июня (сб)
Иностранные языки (устн)

14 июня (вт)
Иностранные языки, биология
Иностранные языки, биология

16 июня (чт)
Информатика и ИКТ, история
Информатика и ИКТ, история

20 июня (пн)
Химия, физика
Химия, физика

22 июня (ср)
резерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ
резерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня (чт)
резерв: иностранные языки (устн)

24 июня (пт)
резерв: литература, физика, история, биология
резерв: литература, физика, история, биология

27 июня (пн)
резерв: русский язык
резерв: русский язык

28 июня (вт)
резерв: математика Б, П
резерв: математика

30 июня (чт)
резерв: по всем предметам
резерв: по всем предметам

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика