Top.Mail.Ru

Уличный праздник «Славянских букв святая вязь» состоится в Благовещенске

В воскресенье, 22 мая, с 15:00 до 18:00 на площадке перед Амурской областной научной библиотекой состоится уличный праздник «Славянских букв святая вязь», посвящённый Дню славянской письменности культуры. Об этом передает ДВ-РОСС.

Экспозиции «Славянских букв святая вязь» и «Богатство русского фольклора» предлагают материалы о жизни и деятельности великих славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия; истории книги и искусстве книгописания, о роли книги в повседневной жизни народа и в международных культурных связях Руси; русском фольклоре и мн. др.

Свои знания русского языка и литературы можно будет проверить в различных викторинах, играх и тестах: «Продолжи пословицу», «Угадай писателя и произведение» «Отгадай кроссворд и ключевое слово», «Отгадай загадку», «Вопросы древности – ответы современности»; игру «АЗ, БУКИ, ВЕДИ»: назови буквы старославянского алфавита; «Язык родной, дружи со мной»: тесты по русскому языку. Желающие могут также порисовать и заняться раскрашиванием картинок: «Русская сказка» (узнай и раскрась героев русских сказок); «Буквица» (узнай и раскрась заглавную букву старославянского алфавита).

На площадке «Благовещенский Арбат» можно будет увидеть работу амурских художников, а на площадке «Амурские писатели: тебе и городу» – купить книги и получить автограф авторов.

Все посетители мероприятия смогут взять на память о празднике книжные закладки о Дне славянской письменности и культуры; о правилах пользования библиотекой; буклеты: «История российско-китайских отношений на Дальнем Востоке»; «Славянских букв святая вязь» (о Дне славянской письменности и культуры); «Книги, полезные для здоровья»; «Альманаху «Приамурье – 65 лет»»; буклет о библиотеке и пр.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку – основу современного алфавита.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры стал вторым (после Рождества) государственно-церковным праздником в современном российском календаре, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика